Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

21.04.2020 16:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2020 г.

И в наших детсадах есть достойные практики

Автор: Наталия СОРОКИНА

Фото с сайта управления образования

Объявлены итоги Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского – 193 педагога и 73 студента объявлены победителями. Всего на конкурс, который проводился в четвёртый раз, поступило 5738 заявок из 84 регионов России.

В числе победителей – учитель-логопед детского сада «Росинка» Ольга Станиславовна Филимонова с проектом по преодолению диспраксии у дошкольников.

Диспраксия – это такое расстройство двигательной системы, когда ребёнок с трудом координирует свои действия во время выполнения сложных и целенаправленных движений, но при этом у него нет ни параличей, ни нарушений мышечного тонуса. В представленном на конкурс проекте «Учимся управлять своим телом» автор разработала нестандартные приёмы коррекции нарушений речи и моторики детей.

– Дети – активные участники проекта. Они с удовольствием использовали пособия и игры для развития моторики и всех психических процессов, такие как «Новые классики», «Резиночки», разноцветные круги «Запоминай и повторяй», карточки с нейропсихологической гимнастикой «Развивая мозг, развиваем речь». На логопедических занятиях очень востребовано детьми рисование, штриховка, сортировка обеими руками, что способствует развитию межполушарных связей. Причём интерес детей не угасает на протяжении длительного времени. Для родителей и педагогов создан альбом «Кинезиологические упражнения». Проект продолжает реализовываться по сей день, и уже получены положительные результаты, – рассказывает победительница.

Кстати, по итогам конкурса Ольга Станиславовна зачислена в летнюю школу конкурса им. Л.С. Выготского. В течение недели слушатели летней школы посетят лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования и раннего развития. Кроме того, в программе школы запланированы "круглые столы", практикумы, нетворкинг (установление полезных связей), деловые игры и другие интересные события.

Наша справка

Конкурс им. Л.С. Выготского – первая в своём роде программа, фокусирующаяся исключительно на развитии дошкольного образования и выявлении талантов среди работников этой сферы. Он нацелен на поиск, поддержку и распространение лучших современных педагогических практик в области дошкольного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28