Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.11.2020 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество или… кошелёк?

Автор: Наталия СОРОКИНА

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября как День качества. В 2020 году Неделя проходит под девизом «Создание потребительской ценности».

В России этот день широких масштабов ещё не набрал, но нас, простых покупателей, вовсе не волнует, каким образом отмечается этот день, ибо с темой качества мы соприкасаемся ежедневно. Исходя из анализа всевозможных опросов россиян, следует, что мы всё чаще стали обращать внимание на состав приобретаемого товара, его сроки хранения и только потом за приобретение голосуют цена, бренд и упаковка. Немаловажный фактор при покупке, особенно продуктов и хозяйственных товаров, играют устоявшееся предпочтение сортам и брендам.

Совсем небесполезны потребителю в этом ряду будут сведения о качестве товаров, проводимых государственной системой контроля Роскачество. Кстати именно это ведомство по результатам успешно пройденных проверок присваивает товару знак качества. Узнать результаты проверки можно на его официальном сайте. С некоторыми из них мы и хотим познакомить читателей.

Так недавно под исследование Роскачества попал томатный кетчуп семи торговых марок: «Балтимор», «Слобода», «То, что надо», «Красная цена», «Махеевъ», «365 дней» и Heinz.

Специалисты пришли к выводу, что все образцы соуса соответствуют действующим стандартам. Однако «Слобода» и Heinz соответствуют не только требованиям обязательных норм, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Следует отметить, что по цене российская марка «Слобода» дешевле Heinz. Остальные пять торговых марок по разным показателям не смогли дотянуться до максимальных оценок. Дело испортила сорбиновая кислота, которую в качестве консерванта используют «Махеевъ», «365 дней» и «То, что надо», а в «Красной цене» оказалась ещё и бензойная кислота – тоже вид консерванта.

В кетчупы торговых марок «Красная цена» и «Балтимор» добавили сахарин, который производители используют для удешевления стоимости продукции. Крахмал же использовали производители почти всех торговых марок, кроме «Слободы» и Heinz. По мнению экспертов, производители сэкономили на натуральной томатной пасте.

Под контроль также попал шоколад. Проверялся молочный шоколад марок «А. Коркунов», «Алёнка», «Спартак», Bonvida, Milka, Alpen Gold и «ВкусВилл». По итогам все исследованные образцы признаны соответствующими требованиям, являются качественными и безопасными. И всё же больше молока и меньше сахара содержится в шоколаде «А. Коркунов». Он оказался и самым «жирным» шоколадом. Самые сладкие шоколадки – Milka и Alpen Gold, а в «Алёнке» больше всего какао – 37%.

По степени измельчения превышает требования ГОСТа, но немного не дотягивает до опережающих требований Роскачества шоколад марок Milka, Alpen Gold и «ВкусВилл».

«До всех опережающих требований стандарта Роскачества дотянулись товары торговых марок «А. Коркунов», «Алёнка», «Спартак» и Bonvida. Они получили высший балл в рейтинге. А товары российского происхождения могут претендовать на право маркировки российским «Знаком качества», – говорится на сайте Роскачества. К слову, в ценовом сегменте самый дорогой шоколад – «А. Коркунов», а самый дешёвый – Alpen Gold.

С рыбой оказалось не всё так просто. Под исследования попала сёмга торговых марок «Каждый день», «Меридиан-ЭКО», «Русское море», «Северная компания», «ВкусВилл», «Просто Азбука» и «О'Кей».

Следует отметить, что исследование не выявило ни одного случая видовой подмены, во всех упаковках находилась именно сёмга, как и заявлено в маркировке. Однако остались несоответствия в части микробиологии и консервантов. В частности, в рыбе выявлены опасные микроорганизмы, избыток консервантов и повышенное содержание соли.

Только сёмга торговой марки «Русское море» признана отвечающей всем требованиям законодательства, но и этот товар немного не дотянул до опережающих требований стандарта Роскачества по содержанию соли. «Если производитель понизит содержание соли с 5,5 до 5%, товар сможет претендовать на получение российского «Знака качества», – говорится на сайте ведомства.

Сёмга – самая дорогая красная рыба на российском рынке. Стоимость одного килограмма начинается от 1400 рублей. И какому бы производителю мы ни отдали предпочтение, на покупку этого продукта придётся всё равно сильно раскошелится.

Роскачество свои выводы сделало, выбор за нами – покупателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8