Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.11.2020 09:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что происходит с нашими подростками?

Автор: Галина КОРОБОВА

Только-только отдел благоустройства администрации Ильинского городского округа отремонтировал домик на детской площадке, разгромленный малолетними вандалами, как уже нанесён урон Ильинской средней школе – пострадало новое ограждение с фонарями, которые так красиво освещают центр посёлка.

– На видео можно разглядеть фигуру, которая, двигаясь по тротуару, разбивает подряд четыре фонаря и быстро уходит, – рассказал нам директор школы М.В. Тетерлев.

И вот ещё одна недавняя выходка хулиганов – повреждены залитые бетоном ступеньки на строящихся тротуарах по ул. Оборонной в Ильинском.

Власти не намерены оставлять виновных без наказания. Уже известны имена подростков, которые надругались над буткановским ключиком и ещё много дел натворили.

Но вандализм в посёлке не прекратился. И хотелось бы знать, что с нашими подростками? Им заняться, что ли, нечем? Или силушку девать некуда? Или злость такая прёт из них? Или несчастны они, и таким образом кричат о своих проблемах?

Как бы там ни было, а психологи говорят, что во всех плохих поступках детей виноваты взрослые. Тогда надо разобраться, найти этот корень зла, из которого растут дурные побеги, чтобы устранить пробелы в воспитании детей. И, скорей всего, передаются они от их родителей, да и всех взрослых, которые ходят рядом, но слишком заняты своей жизнью, чтобы обращать внимание на чужих детей. И на что потом обижаться? Дети, которых не любили, не уважали, унижали в семье, несчастливы, и это ещё малое, как они могут отомстить миру, они могут и обокрасть, и убить. Они, словно рабы, которые прикованы к галере и вместе с ней идут ко дну. Они не всегда отдают себе отчёт, кто виноват, что они привязаны к этой никчёмной своей жизни, но чувствуют, что кто-то за это должен ответить. Пока в доме подростка сидят за столом пьяные родители со своими собутыльниками, что делать ребёнку? У него возникает горький вопрос: «Почему именно у меня такие родители, почему я живу такой ужасной жизнью, почему мне плохо? Почему у других хорошие родители, уютный дом, добрые глаза мамы, а у меня…». И тогда возникает злость, которая поднимает в нём разрушительную силу. А если за эту злость ещё и наказать его, во что выльется эта смесь чувств?

Хочется верить, что психологи, социологи, классные руководители и все ПДН и КДН поговорят с подростками по душам, разберутся в их чувствах, исследуют взаимоотношения в семье, попробуют изменить жизнь детей, постараются выдавить эту злость из них добротой и пониманием…

А вообще, где наши отцы, отцы нашего посёлка? Вот они бы пригодились этим подросткам. И ещё ведь у нас есть родительский комитет, может он возьмёт на себя заботу о каждом ребёнке нашего округа. Да у нас столько заинтересованных служб, организаций и сообществ!

А фонари разбиты…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39