Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.01.2020 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить инвалидность?

Если инвалид управляет автомобилем, в бюро МСЭ ему выдадут именной знак «Инвалид». Знак даёт возможность инвалиду парковать свой автомобиль на специально выделенных для этого и обозначенных соответствующим дорожным знаком местах.

Увы, так бывает: болезнь делает человека инвалидом. Чаще всего это происходит уже в зрелом возрасте. Далеко не всегда родственники инвалида понимают, как правильно оформить необходимые документы.

С чего начать

Согласно постановлению Правительства РФ № 95, гражданин признаётся инвалидом только на основании заключения медико-социальной экспертизы (МСЭ), поэтому первым делом получите направление на МСЭ. Получить направление можно в медицинском учреждении после проведения необходимых осмотров, в ПФР или органах соцзащиты после представления документов, подтверждающих нарушения функций организма. Если вам отказали в направлении, требуйте справку об отказе – с ней вы сможете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. В поликлинике вам выдадут направление формы № 088/у06, в ПФР или соцзащите – направление формы № 874.

Подготовьте необходимые документы: заявление о проведении МСЭ; паспорт, для ребёнка до 14 лет свидетельство о рождении, для военнослужащих военный билет; при обращении через представителя паспорт и документ о полномочиях представителя; направление на МСЭ или справку об отказе; медицинские документы; если инвалидность является следствием производственной травмы или профзаболевания – соответствующие акты или заключения. Если необходимо провести МСЭ на дому – медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья вы не можете прийти в бюро.

Затем обратитесь в бюро МСЭ и дождитесь приглашения на экспертизу. Подать документы можно самостоятельно, а также через законного представителя. Это можно сделать и на сайте госуслуг. Если вы забыли какие-то документы, то донести их можно в течение 10 дней после подачи заявления, но не позже. Срок ожидания МСЭ составляет не более 30 дней. Приглашение передаётся в бумажном виде, электронном (на сайте госуслуг) либо СМС-сообщением.

Пройти экспертизу можно в бюро по месту жительства, на дому (по состоянию здоровья), в стационаре во время лечения или заочно (если так решит бюро).

Важно: вы можете пригласить любого нужного вам специалиста для участия в проведении экспертизы. Решение вам выдадут либо в электронной форме (на сайте госуслуг), либо в бумажном виде в течение трёх дней. Также вы получите справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Справку и ИПР вам предоставят в бумажном или электронном (на сайте госуслуг) виде. ИПР даёт возможность бесплатно получать техсредства (инвалидную коляску, протезы), лекарства, санаторно-курортные путёвки и другие средства реабилитации.

группы инвалидности

I группа – существенные ограничения жизнедеятельности, как правило, почти полная нетрудоспособность и невозможность обслуживать себя.

II группа – постоянный уход не требуется, часто требуются спецприспособления. Вторая группа считается нерабочей, но при желании работать можно, если это не ухудшает состояние здоровья.

III группа – устойчивые, но не критические нарушения, группа рабочая, но с щадящими условиями труда.

Дети-инвалиды (до 18 лет).

Куда обращаться?

Обращаться необходимо в бюро медико-социальной экспертизы. Ильинский район обслуживает бюро МСЭ № 7 (г. Пермь, ул. Белозёрская, 9). Режим работы: пн.– пт. с 8.00 до 16.30. Тел. 8 (342) 263-47-79.

Если инвалидность не дают

Если отказывают в оформлении инвалидности, можно обратиться с жалобой в главное бюро МСЭ в течение 30 дней после проведения экспертизы. По закону жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней с момента регистрации. Если решение не изменили, то можно подать жалобу в Федеральное бюро МСЭ. Последней ступенью будет суд.

Источник: ПермИнфоКом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36