Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.01.2020 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будем удивлять?

Автор: Галина КОРОБОВА
редактор отдела писем

Никогда не знаешь, что принесёт тебе новый год, и наша газета тоже не знает, что наполнит её страницы. Хочется писать о добром, светлом, что радует душу и вселяет спокойствие, но бывает, что приходится писать и о плохом – для того, чтобы потом оно стало хорошим. Вместе с нашими корреспондентами на местах мы выпустили в прошлом году 50 номеров газеты и донесли их до читателей. И сейчас хотим поблагодарить их за сотрудничество.

Отличительной чертой «районки» этого года стала историческая линия. Мы много печатали материалов, посвящённых тем или иным событиям. Начался год с публикаций краеведа Людмилы Ревенко о трагических событиях времён Гражданской войны «Кровь людская не водица». Теме Гражданской войны, то есть событиям столетней давности, отвечают и художественные произведения Игоря Юркевича, отрывки из которых мы печатали в газете – «Брат на брата, сын на отца», «Чёрные орлы», «Таёжный узелок».

Историко-краеведческий клуб «Истоки» под руководством Владимира Никитьевича Ершова к 90-летию колхоза имени Ленина предоставил материалы о тружениках колхоза. Жительницы села Ивановского Валентина Немцова и Любовь Кыласова посвятили свои материалы 90-летнему юбилею колхоза им. Аликина, в том числе и его первому «руководителю бедноты» А.М. Аликину.

По-прежнему с нами наши постоянные авторы Роман Омельяненко, Ирина Копылова, Наталья Галиахметова, Валерий Питкин. Сотрудничество с Валерием Васильевичем оказалось весьма плодотворным. Наряду с критическими материалами он предоставил много увлекательных статей из жизни колхоза, села, которые напоминают нам, как жили наши предки, и чему надо у них учиться. Мы благодарны и автору из Очёра А.В. Лузиной за её трогательные стихи, посвящённые Угорской начальной школе, учительнице Тамаре Ивановне Ершовой, и просто той жизни, где были молоды и счастливы люди старшего поколения.

Регулярно шли в газету весточки с кривецкой стороны, присылаемые нашей, можно смело сказать, коллегой Галиной Ивановной Янц. Она знает своё дело, и ни одно событие в селе не остаётся незамеченным, будь то юбилей села Кривец, День семьи, любви и верности или День матери. И про скромное обаяние великих тружеников – победителей конкурса «Ветеранское подворье» Татьяну Николаевну Субботину и Григория Николаевича Никулина, узнал весь район благодаря её корреспонденции.

Неутомимая юная труженица пера Елизавета Сырчикова продолжила серию статей о своих односельчанах, а в этом номере вновь поднимает проблему, которую никто не в силах решить на протяжении десятилетий.

Это всегда приятно, когда с нами сотрудничает молодёжь. Вот сколько бы мы ни писали о вреде алкоголизма и курения, но только слова Виктории Горбуновой в статье «Пить или не пить, курить или не курить, вот в чём вопрос», где она в ярких красках расписала вред этих привычек, могут быть услышаны молодыми людьми.

В газете уже достаточно много прошло материалов, посвящённых грядущему 75-летнему юбилею Победы. И что особенно трогает, уже правнуки пишут о своих героических прадедушках: Александр Шайдулин поведал о прадедушке Молчанове Вахромее Алексеевиче, Дарина Султонова о двух прадедушках, погибших на войне. Жительница г. Чёрмоза Галина Александровна Новикова поделилась воспоминаниями из жизни в военное время. Бывший глава Сретенского сельского поселения, пытливый исследователь военной поры Сергей Соловьёв предоставил живые свидетельства той эпохи – письма с фронта, которые мы продолжаем публиковать в этом году и которые невозможно читать без душевного волнения.

Благодаря инициативе Сретенского землячества в газете почти на протяжении всего года работала рубрика «Вспомним всех поимённо», в которой мы публиковали дополнения к районной Книге Памяти, собранные волонтёрами буквально по крупицам.

Лидия Ефремова и Наталья Шафранская в своих заметках затрагивали тему воспитания в человеке ответственности, добрых чувств и правильного поведения. Наталью Александровну хочется горячо поддержать в её предложении по созданию школы семейного воспитания, иначе наше будущее под угрозой: молодёжь хочет жить для себя, не обременяясь семьёй и совершенно пренебрегая вечными ценностями.

Жительница д. Посёр Мария Фёдоровна Коркунова, которая, помните, развлекала нас своими занимательными историями, прислала статью, в которой призывала жить в деревне, ведь там «Всё включено и бесплатно». Вон оно как, поездила по заграницам, а дома всё равно лучше.

Можно сказать, что у газеты появился ещё один интересный автор. Пробу пера провела на страницах «Знамёнки» талантливая во всех отношениях жительница села Сретенского, член клуба «Истоки» Лариса Ивановна Кабанова. Она поведала нам о культурной династии культпросветработников, о праздновании 95-летия сельской потребкооперации и о юбилее д. Зинки. Кстати, надо отметить, что самые активные в плане информационного продвижения своих населённых пунктов оказались в прошлом году сёла Кривец и Сретенское – хорошо писать, когда есть о чём!

Что касается «острого язычка» наших читателей, то мы на протяжении года старались не оставлять без внимания ни одно критическое замечание или пожелание жителей района, которые они выражали в своих письмах, в том числе по электронной почте, а также темы, которые горячо обсуждались в социальных сетях. За год много было жалоб по дорогам, по мусору, по благоустройству, освещению улиц. Как правило, на все мы стараемся взять комментарий специалистов или ответственных лиц, но некоторые, к сожалению, бывает, остаются без ответа. Так, ветеран педагогического труда Л.П. Родыгина беспокоилась о детях микрорайона Новые Черёмушки, которые подвергаются опасности по дороге в школу, но на её письмо никто не отреагировал.

Мы поздравляем наших дорогих авторов с наступившим новым 2020-м годом и надеемся, что вместе мы найдём, чем порадовать, удивить, а то и поразить наших читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28