Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.05.2019 15:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не умеем мы жить в чистоте

Автор: Наталия СОРОКИНА

Постепенно посёлок освобождается от мусора. В канун 9 Мая молодёжь и неравнодушные жители райцентра присоединились к акции «Чистый берег-2019».

ОТКУДА БЕРЁТСЯ МУСОР?

Чистке подлежала прибрежная полоса Обвы. Сначала группа работала вдоль берега от Выставочного зала Ильинского краеведческого музея до улицы Советской. Это студенты групп МР-9-18, МСХ-9-16, ПКК-9-18 Ильинского филиала Пермского агропромышленного техникума под руководством Г.Н. Попович, сотрудники музея, заведующая отделом по делам молодёжи Ильинского РДК Т.И. Опутина, инспектор ГИМС Л.Г. Погонец, руководитель «Берегоукрепления» В.Н. Косовских, специалисты управления земельных и имущественных отношений администрации Ильинского муниципального района. Инициативу поддержали школьники 7б и 6в классов с классными руководителями Е.С. Булычёвой и Г.Л. Сабуровой.

Кроме того, 6в класс на следующий день взялся очистить берег от ул. Красногвардейской до ул. Механизаторов. Были собраны десятки мешков мусора. Несмотря на ежегодное повторение акции, возникает вопрос: откуда берётся такое огромное количество мусора? И ответ один: большая часть из нас всё же с лёгкостью мусорит прямо себе под ноги. Ну не умеем мы жить в чистоте и не торопимся отказываться от своих неблаговидных привычек.

НЕ ПРЯЧЬСЯ В ТЕНИ, ЮРЛИЦО

Хороши оказываются не только люди, но и отдельные юридические лица. По данным ведомства, в Пермском крае около 50 тысяч юридических лиц, однако в данный момент договоры по обращению с ТКО заключили менее 10 процентов. При этом в ряде случаев юридические лица получают от регионального оператора услугу по вывозу отходов, но не оплачивают её.

Оператор сообщает, что некоторые организации вместо того, чтобы заключить договор и получать услугу, попросту выбрасывают отходы на контейнерные площадки (об этом писала и наша газета, – авт.). «Сейчас готовятся исковые заявления в суд на недобросовестные юридические лица, которые до сих пор стараются остаться в тени. При выявлении юридического лица региональный оператор выставит счёт за вывоз ТКО в полном объёме, начиная с 1 января 2019 года. Кроме того, неплательщику будут начислены пени за накопление долгов», – пояснил заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников.

Напомним, что региональный оператор на своём сайте разместил информацию о планируемой работе с Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края и Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю по выявлению лиц, не заключивших договор по обращению с ТКО. За несоблюдение экологического законодательства юридическим лицам грозит штраф в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

КАК ЛУЧШЕ ПЛАТИТЬ

Тем временем следом за собственниками жилья многоквартирных домов стали получать платёжки за вывоз мусора владельцы индивидуальных домов. Для осуществления платежа необходимо знать, что расчёт платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, печать квитанций и приём платы осуществляет краевой расчётный центр ОАО «КРЦ-Прикамье» на основании договора с ПКГУП «Теплоэнерго».

Общие банковские реквизиты для оплаты услуги по вывозу ТКО:

ИНН 5904154067; КПП 590401001; Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк; к/с № 30101810900000000603; БИК: 042202603.

Для физических лиц реквизиты указаны в верхней части квитанции, для юридических лиц реквизиты указаны в счёте, в разделе «Реквизиты получателя».

Если возникли вопросы начислений и оплаты, можно обратиться в офис ОАО «КРЦ-Прикамье» по телефонам: 8 (342) 258-44-84, 241-00-28 или по электронной почте tko-info@krc-pricam.ru. Почтовый адрес расчётного центра: 614039, г. Пермь, ул. Сибирская, д. 67.

КСТАТИ

Оплату по квитанции без комиссии можно производить на официальном сайте расчётного центра: www.krc-pricam.ru. Комиссию не возьмут в отделениях, банкоматах, терминалах и с использованием интернет-сервисов Сбербанка, а также банкоматах, терминалах, интернет-банке Урал-ФД (Клюква), Почтобанке, Газпромбанке, Проинвестбанке, Россельхозбанке и в отделениях ФГУП «Почта России».

Многие граждане пользуются электронным сервисом «Сбербанк Онлайн». Для оплаты услуги без комиссии необходимо выбрать в меню «Квартплата» получателя ОАО «КРЦ-Прикамье», далее – вид услуги: «Вывоз ТКО».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36