Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.04.2019 14:59 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

В районе началась подготовка к 9 Мая

Автор: Николай Анисимов

В начале апреля в администрации района прошло расширенное совещание по вопросам подготовки ко Дню Победы. Участие в совещании приняли председатель ветеранской организации, специалисты администрации, главы поселений, руководители учреждений культуры и образования, представители ОМВД и другие.

На совещании рассматривались некоторые организационные вопросы, в том числе связанные с весенней уборкой и ремонтом мемориалов, ограничением движения по дорогам общего пользования для прохода Бессмертного полка, проведения пробегов и спортивных соревнований, антитеррористической защищённости объектов и мест с массовым пребыванием людей. Частично был рассмотрен сводный план проведения различных мероприятий, посвящённых 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. О важности этой даты в нашем событийном календаре говорит объём плана – более 10 страниц машинописного текста. Только уличных мероприятий по району планируется около тридцати. Это как традиционные акции «Вахта памяти», «Георгиевская лента» и прочие, так и совершенно новые, например, акция «125 граммов хлеба», запланированная в Чёрмозе. В районе на сегодня осталось всего четыре участника Великой Отечественной войны и около 150 тружеников тыла. Все они получат поздравления и символические подарки в честь праздничной даты. Кроме того, в районе проживают 110 так называемых «детей войны» – это люди, родившиеся в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Совет ветеранов также думает над тем, чтобы и они получили небольшие подарки к 9 Мая.

Наиболее крупные события в календаре – военно-спортивная игра «Зарница» в апреле, премьера художественного фильма о войне «Коридор жизни» в Ильинском районном краеведческом музее 24 апреля, традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Знамя» 4 мая и ряд других. С подробным планом мероприятий можно будет ознакомиться на официальном сайте Ильинского муниципального района ilinsk.ru.

Участники совещания обратили особое внимание на вопросы обеспечения безопасности. Так, заместитель главы администрации района В.А. Рябкова предложила обязательно провести в организациях инструктаж по антитеррору под роспись, чтобы каждый понимал меру ответственности за невыполнение требований закона. Она также напомнила о необходимости организовать охрану мемориалов и воинских захоронений от возможных действий вандалов.

На совещании был озвучен предварительный план проведения 9 Мая в районном центре. Он не сильно отличается от предыдущих лет. Утром состоится панихида по погибшим воинам в Пророко-Ильинском храме и начнётся «Вахта памяти», затем акция «Георгиевская лента» и построение Бессметного полка у музея. После его прохождения – митинг-концерт на площади им. Ленина с возложением живых цветов к мемориалу и работа отдельных площадок.

К более подробному планированию участники совещания решили вернуться через пару недель. Следите за нашими публикациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57