Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.04.2019 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

Звериная демография

Автор: Наталия СОРОКИНА

Год назад мы информировали наших читателей о количестве животных, живущих в ильинских лесах. Стало интересно, меняется ли сродни людской миграционно-демографическая ситуация в зверином мире. Оказывается, меняется.

Зимняя перепись

На днях Министерство природных ресурсов и лесного хозяйства Пермского края опубликовало материалы, обосновывающие лимит добычи охотничьих ресурсов, откуда удалось узнать о количестве особей лося, соболя, волка, рыси, а также медведя, выдры и барсука и сравнить с прошлогодними данными.

По учётным данным, на территории Прикамья увеличилось количество лосей с 37460 до 40000, соболиное семейство осталось на уровне 4500 особей. Заметно больше насчитали волков: в 2017 году – 3500, в 2018 году – 5400. Почти вдвое стало больше рыси. Их популяция, по данным мониторинга, возросла с 1300 до 2200 единиц. Динамика численности медведя, выдры, барсука также показывает увеличение численности животных. Медведей стало больше на 300 особей, под «перепись» попали 8000 мишек. Егеря насчитали 3500 выдр, что на 700 больше предыдущей «переписи», и 7200 барсуков. Этих хищников увеличилось на 900 особей.

В Ильинском районе, как и в среднем по краю, больше стало медведей. Их количество увеличилось со 174 до 210 особей. Заметно подросло семейство рысей – с 22 до 52. Поголовье остального зверья, подлежащего учёту, уменьшилось. Значительно сократились популяции выдры и лося – с 212 до 133 и с 1345 до 1148 соответственно.

Охота на охоту?

С началом весны у охотников открывается сезон охоты, которого ждут с нетерпением, чтобы выйти в лес, вдохнуть весенний воздух, ощутить пробуждение природы.

Отдельный период предназначен для охоты на бурого медведя, он уже открыт с 1 апреля и завершится 30 мая. А также на кабана – с 1 июня по 31 августа. Планируемая квота добычи медведя на территории Ильинского района, как и в сезоне предыдущем, составляет 24 особи. Хотя, по информации Минприроды Пермского края, ежегодный лимит добычи бурого медведя осваивается в среднем всего на 27% от утверждённого к добыче.

Весенняя охота на дичь, как правило, короткая – всего 10 дней. Такая своеобразная отдушина для любителей охоты. В этом году для южных и центральных районов Пермского края, в том числе и для Ильинского района, она начнётся с 29 апреля и закончится 8 мая, а для северных и восточных районов пройдёт с 5 по 14 мая.

Соблюдай правила!

По правилам в Российской Федерации весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь. В связи с этим запрещается применение любых самоловов при добыче пернатой дичи в любительской и спортивной охоте. Нельзя использовать электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые охотничьими и другими животными, использовать любые плавательные средства для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением подбора уже добытой.

Также в весенний период стоит забыть об охоте на самок уток, глухарей, тетеревов и охоте на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей.

Главное – соблюдать правила охоты в этот период, чтобы не навредить и не нарушить тонкий мир природы, а также помнить о безопасности при обращении с охотничьим оружием и всегда иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение и путёвку на добычу охотничьих ресурсов. И – ни пуха, ни пера!

КСТАТИ

Штраф для граждан за нарушение Правил охоты составляет от 500 до 4 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия или лишение права охоты до двух лет, для должностных лиц – штраф до 35 тыс. рублей.

В случае если охотник отказался предъявить охотничий билет, разрешение или путёвку, он также лишается права охоты на срок 1-2 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38