Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.04.2019 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

Если теория связана с практикой

Автор: Наталия СОРОКИНА

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП проводит сотрудник Ильинской ЦРБ Св.Ёлохова

В канун дня рождения юидовского движения в Сретенской сельской библиотеке дети и взрослые собрались на семинар-практикум «Важно каждому знать правила дорожного движения».

В нашем районе, благодаря сотрудничеству педагогов Ильинской, Сретенской средних школ и Госавтоинспекции, накоплен значительный опыт работы в организации этого детского движения. И вот в дни школьных каникул вновь лучшие отряды юных инспекторов движения собрались, для того чтобы посоревноваться между собой и доказать на деле, что готовы стать настоящими участниками дорожного движения.

На значимость мероприятия указывает присутствие главы Сретенского сельского поселения В.В. Гуляева, представителей общественного совета при МВД Л.Б. Усатых и Н.В. Моисеевой, методиста РУО Л.М. Чудиновой, руководителей отрядов ЮИД школ района.

Экскурс в историю юидовского движения, начало которому было положено в 1990 году, провели первопроходец Г.Л. Сабурова, последователи Л.П. Радостева, В.Н. Ершов и Л.А. Штенникова.

Дети приняли участие в конкурсной программе, своего рода мастер-классе по проведению и подготовке этапов краевого слёта ЮИД. В заключение специалист Сретенского Дома культуры М.В. Кабанова провела игровую программу «Я шагаю по улице».

Кроме этого представители школьных объединений получили методические рекомендации по организации движения ЮИД в учреждении, а также благодарности общественного совета при МВД и сувениры, изготовленные учащимися детской школы искусств под руководством Л.А. Лядовой.

– Рост детского дорожно-транспортного травматизма в стране постоянно заставляет искать эффективные пути решения проблемы, – комментирует прошедшее мероприятие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ильинского района Л.Г. Мальцева. – Для этого используются разнообразные формы: беседы с сотрудниками ГИБДД, просмотр кинофильмов по ПДД, проведение конкурсов, викторин, праздников, выпуск стенгазет, информационных листовок, создание отрядов юных инспекторов движения, выступления агитбригад, а этот семинар-практикум – одно из многих профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Работа с детьми по правилам дорожного движения будет эффективна лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой. Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют.

В планах новая встреча уже в рамках подготовки к летним каникулам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44