Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

29.03.2019 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикрепись и лечись

Автор: Галина КОРОБОВА

В редакцию газеты поступил вопрос от жительницы д. Данихино М.Ф. Коркуновой. Неожиданно для себя она оказалась прикреплённой к поликлинике в г. Перми и теперь не может попасть на приём ни к врачу районной больницы, ни обратиться к своему фельдшеру в Посёре. Мария Фёдоровна считает, что это неудобно для пациента, и спрашивает, почему сложилась такая система. За ответом мы отправились к заведующей поликлиникой Ильинской ЦРБ Е.А. Потехиной.

– Елена Анатольевна, что вообще понимается под прикреплением?

– Данный механизм предназначен для гарантированного получения гражданами бесплатных медицинских услуг. За каждой определённой территорией закрепляется государственное лечебное учреждение, оказывающее населению бесплатные медицинские услуги в рамках Программы государственной гарантии.

Цель механизма прикрепления – поликлиники финансируются из расчёта на одного прикреплённого гражданина, чтобы чётко рассчитать количество необходимых специалистов и оборудования. Для граждан же данная процедура необходима, чтобы получить качественную помощь, консультации узких специалистов, рецепты на льготные лекарства, пройти диспансеризацию, оформить больничный лист, получить документы, подтверждающие инвалидность, взять справку об отсутствии болезней, а также получить требуемые документы для работы, получения льгот или других целей.

– Как осуществляется процедура прикрепления?

– Согласно закону, граждане прикрепляются к поликлиникам по месту жительства по умолчанию. Гражданам, имеющим постоянную регистрацию, прежде всего следует обратиться в поликлинику по месту жительства и узнать, не прикреплены ли они автоматически. Возможно, на этом этапе вопрос с прикреплением решится сам собой.

– А если человек живёт не по месту прописки или по работе чаще находится в другом городе? Или вдруг потребуется срочная помощь?

– Закон предусматривает возможность прикрепления к любому другому учреждению, входящему в реестр ФОМС, по месту фактического пребывания гражданина (по месту работы, учёбы) только в том случае, если оно не переполнено. Имейте в виду, что смена поликлиники иногда предусматривает смену женской консультации, если они входят в одно объединение. Также может появиться проблема с вызовом врача на дом, если фактическое место проживания находится вне зоны компетенции медицинской организации. Что касается «скорой помощи», больной имеет право вызвать её в любой точке России, где его застала ситуация, угрожающая жизни и здоровью: право выбора врача и медучреждения не действует, если человеку нужна экстренная медпомощь. При этом необходимая медпомощь оказывается бесплатно до тех пор, пока сохраняется угроза жизни и здоровью.

– В случае с нашей читательницей, если, например, у неё вдруг поднялось давление, может она обратиться в нашу больницу или фельдшерский пункт?

– Если Мария Фёдоровна почувствует угрозу своей жизни, то может вызвать «скорую помощь», а записаться на приём к врачу или вызвать его на дом уже нет. Я советую ей по истечении года осуществить прикрепление к нашей поликлинике. К двум поликлиникам одновременно быть прикреплённым нельзя.

– Какие могут понадобиться документы для прикрепления?

– Для взрослого это заявление на имя главврача медучреждения, паспорт и его ксерокопия, полис ОМС и его ксерокопия, СНИЛС. Для ребёнка: заявление на имя главврача медучреждения, свидетельство о рождении и его ксерокопия, полис ОМС и его ксерокопия, паспорт законного представителя ребёнка, СНИЛС. Для иностранных граждан: заявление, загранпаспорт, полис ОМС, СНИЛС (если имеется), вид на жительство (для постоянно проживающих на территории России лиц). Для лиц, не имеющих гражданства: заявление, документ, удостоверяющий личность лица без гражданства (если человек временно проживает в РФ, то необходима специальная отметка с разрешением), полис ОМС, СНИЛС (если имеется), вид на жительство для постоянно проживающих на территории РФ. Для беженцев: заявление, удостоверение беженца или другой документ, удостоверяющий личность, полис ОМС, СНИЛС (если имеется).

– А что нужно, чтобы открепиться от поликлиники?

– Для открепления нужно обратиться в поликлинику по месту наблюдения. В регистратуре сообщить о своём желании, заполнить заявление на имя главврача и отдать его в регистратуру. Дождаться ответа администрации, как правило, это недолго, получить медицинские документы – копию амбулаторной карты. Далее следует прикрепиться к выбранному учреждению. Для прикрепления подаются перечисленные выше документы и заявление. Следует учесть, что в прикреплении могут отказать по причине переполненности учреждения, поэтому начинать процесс лучше с обращения в новое медучреждение, дабы не оказаться вообще неприкреплённым.

– Можно ли сделать это через Интернет?

– Прикрепление онлайн не производится. Документы надо принести в поликлинику в бумажном виде лично. В настоящее время через портал Госуслуг выполнить данную операцию нельзя, но, возможно, это временно, а пока без личного посещения учреждения не обойтись.

– Сколько раз можно открепиться и прикрепиться и сколько это занимает времени?

– После прикрепления поменять поликлинику можно только через год. Исключение – переезд, когда можно менять поликлинику всякий раз, как сменили место жительства. Процесс прикрепления к поликлинике занимает от 5 до 12 рабочих дней. Открепление не требует времени, сразу после внесения данных это происходит автоматически, в режиме реального времени, так как медучреждения работают в единой информационной системе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79