Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

29.03.2019 11:22 Пятница
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Почти каждый второй – нарушитель

Автор: Наталия СОРОКИНА

16-17 марта сотрудники ГИБДД осуществляли контроль на дорогах, подключившись сразу к трём профилактическим операциям: «Опасный водитель», «Внимание, пешеход» и «Встречная полоса».

В результате мероприятия проверено более 150 единиц автотранспорта и выявлено более 60 нарушений Правил дорожного движения.

За управление транспортным средством с признаками опьянения задержаны пять водителей, один из водителей отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Выявлены два водителя, не имеющие права на управление транспортными средствами. Удивительно, но до сих пор есть водители, которые игнорируют использование ремней безопасности. За это правонарушение в ходе операции наказаны семь человек. На одного водителя составлен протокол за нарушение правил перевозки детей. Четыре водителя предстанут перед судом за нарушение правил обгона. Требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, нарушили семь водителей.

Поскольку, несмотря на жёсткие меры, люди продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии, Госавтоинспекция района напоминает, что с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в пьяном виде. Уголовная ответственность теперь последует, если инспектор задержит нетрезвого автомобилиста во второй раз либо водитель откажется от медицинского свидетельствования. Сумма штрафа также возросла до 200-300 тысяч рублей, либо в качестве наказания будут назначены обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы сроком до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер к пьяному водителю может быть применено лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция предлагает нам вместе побороться за безопасность дорог. Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефонам 102, 9-90-62, или на единый номер экстренных служб 112. Позвонив в дежурную часть, необходимо сообщить место и время совершения правонарушения, чётко проговорить, в чём оно заключается, а затем обозначить направление движения, марку, цвет, регистрационный знак транспортного средства, нарушающего правила. По возможности нарушение нужно зафиксировать с помощью фотографирования либо видеозаписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88