Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.03.2019 16:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Демографическая зима

Автор: Наталия СОРОКИНА

Вот и перезимовали, и зима в этом году выдалась на редкость мягкой. А какой оказалась зима по части демографии?

По словам заведующей отделом ЗАГС администрации Ильинского района Л.П. Боровских, за три зимних месяца в районе зарегистрировано 31 рождение, 78 смертей, 7 браков и столько же разводов.

Глядя на эти цифры, можно сказать, что зима «лютовала» только в показателях смертности. Ниже средних оказались показатели рождений, а в семейных отношениях и вовсе около нуля.

Отметим, начиная с декабря, стабильно падает количество записей о рождении. В первый зимний месяц и последний месяц 2018 года свидетельств о рождении выдано 13, в январе – 10, а в феврале только восемь. Для сравнения: в феврале прошлого года было зарегистрировано 15 рождений. По гендерному признаку в феврале этого года равенство: четыре девочки и четыре мальчика.

Каким девичьим именам родители отдали предпочтение? Это Кира, Мирослава, Анна и Эльза. Вот уж постарались! Мальчишек назвали вполне традиционно даже по нынешним временам: Ярослав, Илья, Артём и Егор.

Среди восьмёрки новорождённых двое – первенцы, в пяти семьях – это второй малыш, и только в одной семье – третий.

Заметно отличается средний возраст мам февральских малышей – 24 года. Самой молодой маме 23 года, самой старшей – 36 лет. Данные подтверждают общероссийскую статистику, что женщины стали рожать позже. Средний возраст рожениц по стране – 28 лет.

В записях о смерти также наблюдается снижение. В декабре их зарегистрировано 28, в январе – 29, в феврале – 21. В сравнении с первыми двумя зимними месяцами наблюдается уменьшение показателей, а в сравнении с прошлогодним февралём – увеличение. Тогда было сделано 19 записей о смерти. По числу мужчин-женщин так же, как и в рождении, почти паритет: умерли 10 мужчин и 11 женщин.

После нуля в графе «Браки» в январе-феврале две пары решились зарегистрировать брак. Для одних это брак повторный, в другой паре для женщины этот брак повторный, для мужчины – первый. В феврале 2018 года регистраций было совершено в три раза больше – шесть.

Всего за зиму в официально зарегистрированные семейные отношения вступили семь пар. Но при этом ровно столько же и развелись. По два развода оформлено в декабре-январе и три – в феврале. Причём из этих трёх две семьи не просуществовали и пяти лет, одна – чуть перевалила за десять.

Вот такая – «никакая», как это сейчас принято говорить, получилась у нас демографическая зима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15