Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

04.02.2019 09:31 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Всё удивительное – рядом

Автор: Наталия СОРОКИНА

На выставке-ярмарке «Образование и карьера» в Перми прошла «Педагогическая гостиная», где был дан старт новому сезону регионального конкурса образовательных проектов «Путешествие по Пермскому краю».

Конкурс творческих и образовательных проектов «Путешествие по Пермскому краю» проводится по инициативе Законодательного Собрания Пермского края и педагогического факультета РИНО ПГНИУ. Среди задач конкурса – укрепление гражданской позиции, актуализация знаний школьников о Пермском крае, развитие интереса к культуре родного края, уважения к традициям народов. Работы победителей становятся основой для создания цикла телевизионных фильмов «Путешествие по Пермскому краю» с выездом в территории Пермского края. Конкурс, кроме того, является первым этапом в череде мероприятий по проведению Парламентского урока в 2019 году.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, передавая приветствие участникам гостиной, отметил, что урок станет 14-м по счету и будет посвящён теме «Найди себя в Пермском крае». На этом уроке ребята будут знакомиться с направлениями развития Пермского края и с законами, которые определяют это развитие. Открывать для себя новые интересы, учиться вести диалог с властью, проявлять инициативу, видеть проблемы и предлагать пути решения. По мнению спикера краевого парламента, мало знать историю края – важно знать историю семьи, малой родины. Эта «привязка к корням», осознание причастности к родному краю – гарантия того, что молодёжь останется в регионе.

Делегация педагогов Ильинского района тоже приняла участие в работе «Педагогической гостиной», где кроме всего прочего участники познакомились с опытом работы коллег по региональным учебникам «Мой Пермский край». В частности, с последним изданием этого цикла учебника для 8 класса по географии Пермского края. Ранее в образовательные учреждения Прикамья уже поступили три комплекта учебников по литературе, истории и живому миру Прикамья. Также в гостиной прошла презентация видеофильмов-победителей краевого конкурса «Путешествие по Пермскому краю» за 2018 год.

Отметим, что проект стартовал в 2016 году. Его девиз «Всё удивительное – рядом». Школьники из районов Пермского края в его рамках создают экскурсионные маршруты по своим городам, сёлам и их окрестностям, а по лучшим из этих маршрутов снимаются телевизионные фильмы, входящие в цикл «Путешествие через край». В их числе фильм телекомпании «Ветта» о посёлке Ильинском, в котором принимали участие обучающиеся Ильинского Центра «Мозаика». Фильм можно посмотреть на сайте или в группе ВКонтакте Законодательного Собрания Пермского края, а так же на нашем сайте.

– Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» стартует 1 февраля. Проекты будут приниматься до 30 апреля, а в мае состоится второй краеведческий форум участников на площадке ПГНИУ, где будут определены маршруты-победители, – говорит участница «Педагогической гостиной», методист районного методического кабинета Вера Егоровна Катаева. – Как сказала ведущая «гостиной», доцент географического факультета ПГНИУ Анастасия Фирсова, необходимо превратить уникальность родных мест в полезный ресурс, чтобы найти в нём своё место. И депутаты – инициаторы проекта, и учителя – его организаторы прекрасно понимают, что этого понимания не добиться только лекциями или книжной работой. Упор сделан на собственный опыт краеведческих исследований, через который проходят школьники. Они сами находят местные достопримечательности, о которых хочется рассказать всему миру. И рассказывают! Думаю, что наши образовательные организации станут активными участниками проекта. Нам есть о чём рассказать и что показать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80