Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.02.2019 14:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

С началом посевной, огородники!

Автор: Наталия СОРОКИНА

Впереди ещё почти целый месяц календарной зимы и как минимум месяца два «неогородной погоды». Но для многих огородников февраль – месяц приобретения семян.

Наступает пора сева для любителей южных овощных культур – перцев и баклажанов.

Лунный календарь огородника в этом году советует осуществлять посадку перцев 1, 2, 8-12, 24 февраля. Неблагоприятные дни 3, 4 и 20 февраля.

Какой перец сажать на рассаду в феврале? Ранний перец «Добрыня», «Атлантик», «Белоснежка», «Бивень» и «Меркурий-1» в конце февраля – середине марта. Перец среднеспелых сортов «Попович», «Гогошары», «Атомор», «Золотой телец», «Гранатовый» и «Витамин» – в последнюю декаду февраля (ориентировочно с 16 февраля до 15 марта). Перец поздних сортов «Максим», «Богатырь», «Лиза», «Калифорнийское чудо» и «Нежность» лучше высевать в начале февраля.

Сейчас многие с удовольствием выращивают на своих участках или в теплицах баклажаны. По лунному календарю благоприятные посевные и посадочные дни для них 8-12, 16-17 и 23-25 февраля.

Следует помнить, что Урал относится к зоне земледелия с повышенным риском. Это связано с тем, что лето у нас короткое, поэтому выбор баклажан для выращивания следует делать в пользу ранних сортов или гибридов. Это правило позволит овощам полностью созреть, а огородникам получить хороший урожай. Второе правило: выбирать надо сорта, устойчивые к перепадам температур и хорошо переносящие пониженные температуры. Сейчас на рынке есть большой выбор таких семян. Наиболее известные среди них – это «Деликатес Грибовский-752», «Карликовый ранний-951», «Днестровец», «Ротонда». За короткое лето на Урале эти сорта успевают полностью вызревать. Кроме того, они обладают хорошей урожайностью и рядом других достоинств.

Настала пора сева для некоторых цветов, например, петуньи. Выбор семян на рассаду зависит от сорта. Ранние группы сортов зацветают в cpeднeм чepeз двa мecяцa oт пoявлeния пepвыx вcxoдoв, a пoздниe – чepeз тpи. Aмпeльную paзнoвиднocть cтoит ceять нa paccaду в кoнцe янвapя – нaчaлe фeвpaля, чтoбы у pacтeния xвaтилo вpeмeни нa нapaщивaниe длинныx пoбeгoв – тaк будeт бoльшe цвeтoв. Kapликoвую paзнoвиднocть ceют в кoнцe фeвpaля – нaчaлe мapтa. Kуcтoвую – в нaчaлe и cepeдинe мapтa.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3