Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.02.2019 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

Армия семье не помеха

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Почему военная служба по контракту не теряет своей актуальности, оставаясь популярной как среди холостяков, так и среди семейных мужчин?

Безусловно, и тех, и других привлекают льготы и денежное довольствие. Вот только для семьи служба в армии может принести некоторые неудобства. О том, как служится молодым людям, кто уже успел жениться и даже обзавестись ребёнком, мы поговорили с Эдуардом Пронченковым, который вернулся на малую родину, чтобы продлить свой контракт.

Эдуард вырос в деревне Новая Каменка и три года назад, вернувшись со срочной службы, решил идти в армию в качестве контрактника. На этот раз он поехал служить не один, а со своей девушкой. Она, как рассказал наш герой, поначалу совсем не была в восторге от переезда, но потом всё наладилось, новая семья обосновалась в селе Тоцкое Второе в Оренбургской области. Там молодым людям предоставили служебную квартиру, которая, спустя некоторое время, наполнилась радостным смехом их сынишки.

Решение уехать в далёкий военный городок не было для Эдуарда спонтанным. Он принял это решение ещё на «срочке».

– Я обратился в военкомат после прохождения срочной службы. Место службы мне помогли выбрать в Перми на Монастырской, 57б, где в тот момент как раз находились представители Тоцкой воинской части, – рассказывает он. – Чтобы поступить на службу, нужен паспорт и военный билет. Я быстро прошёл медкомиссию, а через месяц уже уехал. Медкомиссии было две, одна в Ильинском, другая в пермском госпитале.

На вопрос о том, что привлекает в службе по контракту, молодой человек, как и многие, ответил: главным преимуществом является полное государственное обеспечение. Через шесть лет у солдата уже будет своя квартира в любом городе на выбор. А ещё не последнюю роль играет стабильная и своевременная зарплата. Кроме того, Эдуард считает военную службу достойной работой, которая, помимо различных льгот, таких, например, как пенсия по выслуге лет, даёт уверенность в завтрашнем дне и безопасность своей семьи.

Стремление найти своё место под солнцем не чуждо и военным. Наш герой считает, что семейным служить лучше ближе к дому, если же семьи ещё нет, то можно куда-нибудь подальше, так как там больше платят и выслуга считается год за полтора или два. Именно поэтому семья решила уехать из Оренбургской области, а новым домом для них станет Екатеринбург.

– Сейчас, отслужив первый контракт, я приехал заключать второй, но планирую переехать в Екатеринбург. Выбрал часть там, потому что так буду ближе к родителям. А ещё за время службы в моей семье родился ребёнок, нам захотелось перебраться в город покрупнее, где более развита инфраструктура, – рассказывает молодой человек.

Пожалуй, главным вопросом нашего диалога стал вопрос об удобстве военной службы для семейного человека. Эдуард согласился, что иногда, когда их «выдёргивают» по ночам и отправляют в длительные командировки и на полевые учения, приходится жертвовать времяпрепровождением с родными. Но в целом рабочие будни идут по регламенту, смена длится до шести вечера, поэтому больших неудобств они не испытывают.

Последнее, чем поделился с нами земляк, это то, что в будущем он рекомендовал бы и сыну идти в армию.

– Выбор, конечно, будет за ним, но я бы хотел, чтобы он подумал о профессиональной военной службе, – закончил свой рассказ Эдуард Пронченков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46