Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

31.12.2019 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть новый год наполнится хорошими делами!

В этом году для подведения итогов уходящего года глава Ильинского городского округа А.И. Красноборов пригласил руководителей государственных и муниципальных органов власти, предприятий, учреждений в зал Чёрмозского Дома культуры, чтобы продемонстрировать не только качество проведённого здесь ремонта, но и возможности недавно установленного в зрительном зале в рамках национального проекта «Культура» современного звукового и видеооборудования.

В приятном ожидании гости входили в зрительный зал, который встречал их радостным синим цветом и обволакивал мягкими креслами. В этой обстановке, которая красноречиво иллюстрировала итоги уходящего года, бодро и оптимистично прозвучал отчёт главы Ильинского городского округа, и нам есть чем гордиться. Глава призвал всех руководителей оставить в прошлом все неприятности, связанные с какими-то личными амбициями, обидами и прочим, что отравляет нашу жизнь, и начать с Нового года жить по-новому.

После отчёта Анатолий Иванович поблагодарил за работу глав поселений, руководителей муниципальных предприятий, вручил им благодарственные письма. Отдельную благодарность выразил начальнику финансового управления администрации района Людмиле Никитичне Меньшиковой за многолетний добросовестный труд и руководителю аппарата Николаю Ивановичу Пепеляеву, они решили с нового года уйти на заслуженный отдых.

Последующая демонстрация работы виртуального концертного зала, безусловно, произвела впечатление. Гости посмотрели отрывки из нескольких фильмов, а потом состоялся показ концерта Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, который просто заворожил зрителей полнотой звука, калейдоскопом ракурсов и крупными планами. После чего в фойе под звон бокалов все дружно и воодушевлённо встретили Новый год, который, судя по докладу главы, обещает принести нам много новых дел и свершений.

Приводим доклад А.И. Красноборова полностью.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕФОРМА

– На территории нашего района закончена административная реформа – преобразование поселений, входящих в состав Ильинского муниципального района, путём их объединения в Ильинский городской округ. В настоящее время утверждена структура администрации округа, её функциональные органы, территориальные отделы. С 1 января 2020 года мы начинаем работать в составе новой администрации в рамках одного бюджета – Ильинского городского округа. Отмечу, что те районы, которые вошли в процесс преобразования, получили ощутимые бонусы от органов власти Пермского края в виде дополнительного финансирования.

Нами разработана программа развития Ильинского городского округа на 2020-2022 гг. с общим объёмом финансирования 446 млн рублей, из них средств бюджета округа 83 млн рублей, 363 млн рублей – средства краевого и федерального бюджетов.

ЖКХ И ДОРОГИ

– В дорожную деятельность в этом году вложено 55 млн рублей, в том числе средства бюджетов района и поселений 12 млн рублей и 43 млн рублей – средства краевого бюджета. Наиболее крупный объект этого года – автомобильная дорога «Ильинский – Слудка». Отремонтирован участок протяжённостью 8,55 км на сумму 31,1 млн рублей. Произведён ремонт 8 км дорог общего пользования внутри 10 населённых пунктов.

В планах на 2020 год – окончание ремонта асфальтированной части дороги «Ильинский – Слудка», ремонт автодороги «Каргино – Нифонтово», а также ремонт улично-дорожной сети в 15 населённых пунктах городского округа общей протяжённостью 7,8 км на сумму 64,55 млн рублей.

В сфере ЖКХ в этом году организован новый водоисточник в с. Кривец, в рамках проекта инициативного бюджетирования построено 1,4 км нового водопровода в п. Ильинском, проведён ремонт водопровода в с. Филатово, начата разработка проекта по реконструкции очистных сооружений в п. Ильинском. Проект будет готов уже в первом полугодии 2020 года. Кроме того, заменены теплотрасса и котёл в Посёре, выкуплены котлы у частного оператора в Сретенском, Дмитриевском и Кривце, начата разработка проекта распределительных газопроводов второй очереди в Чёрмозе. Проект тоже будет готов в первом полугодии грядущего года.

В 2020 году планируем ремонт систем водоснабжения в д. Пепеляевой, с. Дмитриевском, д. Комарихе, с. Кривец, приведение в порядок систем теплоснабжения в д. Садки и с. Дмитриевском.

Образование

– Продолжаем приводить в нормативное состояние объекты образовательных организаций. Так, на Сретенской школе в этом году проведено устройство стропильной крыши, ремонт спортзала, рядом установлена спортивная универсальная площадка с искусственным покрытием – всё на сумму 14,3 млн рублей. В Каменской школе проведён ремонт спортзала, кровли на здании, фасада и отмостки на 1,8 млн рублей. Отремонтирован детсад «Росинка» в п. Ильинском.

В уходящем году разработан проект капитального ремонта фундаментов Ильинской средней школы, стен подвала и стен первого этажа, а также обеспечения доступности для маломобильных групп. Стоимость проекта – 18,4 млн рублей. Проект проходит государственную оценку достоверности сметной стоимости, а работы планируются на 2021 год.

В рамках образовательной деятельности в 2019 году детсад «Росинка» удостоен диплома победителя в краевом конкурсе «Ребёнок в объективе ФГОС» за создание малого иллюстрированного этнографического словаря для детей и взрослых «Мир один на всех». Детсад «Теремок» вошёл в число 1000 лучших организаций дошкольного образования России во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад-2019» из 98838 детских садов.

В рамках краевого проекта «Ступени» по результатам обучения школьников 2018-2019 учебного года Ильинская средняя школа вошла в число 205 лучших школ края с привлечением дополнительного финансирования в размере 528 тыс. рублей.

В рамках конкурса «Юные дарования Ильинского городского округа» стали лауреатами 19 талантливых учащихся. Четверо награждены почётным знаком «Гордость Пермского края».

Два руководителя образовательных организаций – директор Каменской школы Г.Г. Дектянникова и заведующая детсадом «Теремок» Л.М. Новикова – за достигнутые результаты в профессиональной деятельности отмечены Почётными грамотами Правительства Пермского края.

В 2020 году планируем ремонт спортзала и строительство спортивной универсальной площадки с искусственным покрытием в Чёрмозской СОШ им. В. Ершова. Ильинская средняя школа одной из первых в крае начнёт реализацию национального проекта «Образование». В рамках федерального проекта «Современная школа» будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря нацпроекту планируется также отремонтировать спортзал начальных классов Ильинской школы.

Культура

– Благодаря реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» приобретено световое оборудование для Ильинского РДК, отремонтированы танцевальный класс в Сретенском ДК и фойе Посёрского ДК.

Традиционно денежное поощрение из федерального бюджета получили лучшие работники учреждений культуры, повторно звания лучших сельских библиотек подтвердили Посёрская и Посадкая павленковские библиотеки.

В Чёрмозском ДК в рамках реализации нацпроекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. На федеральные средства установлено видеопроекционное и звуковое оборудование стоимостью 5,6 млн рублей, проведён высокоскоростной Интернет. Это позволяет в высоком качестве в онлайн и офлайн режимах транслировать лучшие концерты Пермской краевой филармонии, других концертных залов страны.

Министерством культуры Пермского края поддержаны, а учреждениями культуры реализованы проекты «Электронная энциклопедия «Ильинский»: время, события, люди» (Ильинская библиотека), «Культура держится семьёй» (Посадская библиотека), «На женской половине», «У истоков театра Прикамья» (оба – Ильинский музей), «Всероссийский фестиваль любительских театров «Театральная пестрядь» (Ильинский РДК). Символично, кстати, что в уходящий Год театра наш фестиваль «Театральная пестрядь» вышел на всероссийский уровень.

Всего за год в сфере культуры привлечено дополнительно средств краевого и федерального бюджетов на общую сумму 11,5 млн рублей.

Подготовлен проект капремонта зрительного зала вместе с системами отопления и вентиляции Ильинского РДК и подана заявка на его включение в национальный проект «Культура». Министерством культуры РФ заявка утверждена, и в 2022 году этот проект на сумму 22 млн рублей будет реализован.

Инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края ведутся работы по подготовке научно-проектной документации для реставрации объекта культурного наследия «Дом общественного собрания». В будущем в нём откроется Музей любительского театра. Предварительная стоимость работ составляет 23,5 млн рублей.

На 2020 год запланированы ремонты Ивановского, Посёрского, Садковского, Кривецкого домов культуры. Продолжится работа по участию в федеральных и региональных проектах.

ФИЗКУЛЬТУРА И Спорт

– За счёт средств краевого и местного бюджетов, а также социального инвестирования компании «ЛУКОЙЛ» завершена реконструкция стадиона «Радуга» в п. Ильинском: установлены новые беговые дорожки и горка для скейтов, лыжероллерная трасса, обустроено футбольное поле, построена универсальная площадка с уличными тренажёрами.

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Чёрмозе и Филатово появились тренажёры для сдачи норм ГТО, за счёт местного бюджета установлены комплексы для воркаута (перекладина, брусья, кольца, канат и скамья для укрепления мышц живота).

В Филатово в этом году реализован первый проект ТОС по устройству спортивной площадки с искусственным покрытием.

Футбольная команда «Ильпар» подтвердила своё лидерство среди любительских футбольных команд Пермского края, выиграв все чемпионаты, и достойно представила Пермский край на межрегиональном уровне в соревнованиях за Кубок России. По итогам 2019 года район впервые занял второе место в краевых сельских «Спортивных играх».

Как уже отмечалось, в 2020 году появится площадка с искусственным покрытием у Чёрмозской школы им. В. Ершова, будет отремонтирован спортзал школы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

– В рамках программы «Комфортная городская среда» проведены работы по обустройству общественных пространств в с. Сретенском (площадь перед ДК) и г. Чёрмозе (городской парк). Благоустроены территории многоквартирных домов в п. Ильинском (ул. Зелёная, д. 55, ул. Обронная, дома №№ 38, 40 и 42, ул. Мира, дома №№ 2, 4, 6 и 8) и г. Чёрмозе (ул. Заводская, д. 7, ул. Бутырина, д. 6) на общую сумму 11,2 млн рублей.

С 2020 года в рамках этой программы будут ремонтироваться только общественные территории. По планам предстоит обустройство Английского сада в п. Ильинском.

С 2020 года в округе будет реализовываться программа «Комплексное развитие сельских территорий». Она аккумулирует средства федерального, краевого и местного бюджетов в размере 17,7 млн рублей. Эти средства планируем направить на устройство уличного освещения, контейнерных площадок для сбора ТКО и тротуаров.

Хотелось бы отметить также, что за счёт средств краевого бюджета в этом году построены фельдшерско-акушерский пункт в с. Кривец и амбулатория в с. Васильевском.

Инициативное бюджетирование

– В рамках этого мероприятия мы также продолжаем плодотворно работать. В этом году реализованы 9 проектов на сумму 5,6 млн рублей. Это «Народный автобус», ремонт водопроводов по ул. Мира и в микрорайоне Семино в п. Ильинском, благоустройство Сквера советской эпохи в центре посёлка, благоустройство территории у памятника воинам Великой Отечественной войны и замена окон в сельской библиотеке д. Посёр, ремонт водонапорной башни в д. Садки, устройство наружного водопровода и канализации Ивановского ДК, ремонт водопровода и покрытие спортплощадки резиновой крошкой в с. Филатово.

На 2020 год уже определены также 9 проектов на сумму 3,6 млн рублей. Это обустройство спортплощадок в с. Ивановском, д. Катаевы, г. Чёрмозе (две площадки), п. Ильинском, ремонт водопроводов в с. Дмитриевском и д. Пепеляевой, благоустройство территории у памятников воинам Великой Отечественной войны в с. Кривец и д. Пепеляевой. В этой связи прошу всех вас не остаться в стороне при реализации проектов и внести свой вклад в их софинансирование. Хочу поблагодарить индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и бюджетных учреждений, которые активно принимают участие со своими трудовыми коллективами в инициативном бюджетировании.

Благодарю всех жителей района за поддержку и понимание! Пусть оправдаются все ожидания и надежды на лучшее, пусть 2020 год будет наполнен достойными позитивными делами и созидательным настроением! Здоровья, благополучия, успеха вам и вашим близким! С праздником! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170