Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

04.10.2019 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Королева «Теремка»

Автор: Наталия СОРОКИНА

На августовском совещании педагогических работников Ильинского района она неоднократно поднималась на сцену для получения наград и благодарностей как руководитель дошкольного образовательного учреждения. Не остался не отмеченным и её труд – педагога, тем более что этот год для неё юбилейный.

В профессиональный праздник – День дошкольного работника – разрешите представить лицо этой многогранной профессии – Любовь Михайловну Новикову, заведующую детским садом «Теремок» города Чёрмоза.

От няни до заведующей

Согласитесь, руководителями сразу не становятся. Для этого нужно и образование, и каким-то образом себя проявить, зарекомендовать, чтобы на тебя обратили внимание, оценили и выдвинули твою кандидатуру на руководящую должность.

Наверное, придя на работу в детский сад просто няней, Любовь Михайловна Новикова и не помышляла о столь успешной профессиональной карьере. Хотя, как знать, ведь без активной жизненной позиции и цели в жизни вряд ли можно сделать карьеру и добиться серьёзных результатов на трудовом поприще.

Судя по записям в трудовой книжке, с нашей героиней всё так и произошло. В 1984 году, в двадцать лет, она пришла в этот детский сад на должность няни и осталась здесь навсегда. Поднялась до воспитателя, далее стала методистом, и уже 26 лет является его бессменной заведующей.

От руководителя в современном обществе требуется деловая инициатива, трудовая активность и компетентность в различных областях образования: профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая, а также эстетика вкуса, умение улавливать веяние моды, оставаться модной и креативной женщиной. Это в полной мере относится к доброму, чуткому и мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию, – Любови Михайловне.

Немаловажно, она – один из наиболее авторитетных руководителей Ильинского района. Для неё управлять детским садом – не просто должность, это образ жизни. Быть руководителем очень непросто: значит, быть требовательным прежде всего к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным – это про неё.

Спокойная, хрупкая, но всегда подтянутая женщина свой рабочий день начинает с утреннего обхода. По детскому саду идёт хозяйка, она видит всё: какой порядок в комнатах и группах, как готов к работе воспитатель, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользает ничего. Казалось бы, такая повседневная, рутинная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для руководителя с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка всему происходящему в её родном «королевстве».

Имидж есть

Согласитесь, в грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. Руководитель должен быть способным принимать новые смелые решения, творчески решать проблемы коллектива, стремиться сделать своё учреждение привлекательным, успешным и узнаваемым. Именно такой заведующей и является Любовь Михайловна. Много сил, энергии, здоровья отдаёт своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы перестройки, непростые современные экономические условия, повседневные заботы – всегда находила и находит в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив. А для руководителя очень важно и ценно, когда поставленные цели успешно достигаются трудом каждого работника коллектива, когда коллеги и воспитанники одерживают победы, когда взрослые и дети – это единый организм, способный на решение самых сложных задач. И это им удаётся, что и подтверждает неоднократное приглашение на сцену для награждения заведующей. «Теремок» не раз признавался «Детским садом года», а в этом году признание пришло на всероссийском уровне. Воспитатели этого дошкольного учреждения регулярно входят в число победителей и призёров муниципального конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог дошкольной образовательной организации». По инициативе руководителя воспитатели ДОУ принимают активное участие в конкурсном движении Пермского края и РФ. Сейчас «Теремок» определён базовым детским садом в районе для реализации краевого проекта «Детский Техномир». Команда детского сада является победителем муниципального этапа и участником межмуниципального этапа робототехнического конкурса «ИКаРёнок». А если на базе этого учреждения проводятся мероприятия муниципального и краевого уровней, можно быть уверенным, что всякий раз они пройдут на высоком организационном и содержательном уровне, потому что здесь царит атмосфера оптимизма и творческое настроение.

Можно с уверенностью сказать, что за эти годы четвёртая часть жителей Чёрмоза получила основы своего воспитания в стенах этого заведения. Бывшие воспитанники детского сада приводят сюда уже своих внуков, зная, что те будут под надёжным присмотром, что их многому здесь научат и воспитают.

Побеждающая без боя

В образовании есть традиция – на первом совещании, предвещающем новый учебный год, чествовать вновь прибывших молодых специалистов и тех, кто выходит на заслуженный отдых. Не поворачивается язык сказать, что среди тех, кто в этом году получил пенсионное удостоверение, – Любовь Михайловна. Но это факт, и не стоит его скрывать, поскольку выглядит она, откровенно, очень молодо. Зато есть чем гордиться, хотя она не из тех, кто важничает. Итак, за высокие результаты в трудовой деятельности Л.М. Новиковой присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», награждена почётной грамотой председателя Правительства Пермского края, почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, благодарственным письмом Земского Собрания Ильинского муниципального района, почётной грамотой управления образования администрации Ильинского муниципального района, благодарственным письмом депутата Законодательного Собрания Пермского края В.Б. Плюснина.

А то, что этот человек уважаем и авторитетен в городе и районе, подтверждает её депутатский мандат Земского Собрания Ильинского муниципального района V и VI созывов.

Вот так в этой хрупкой женщине сконцентрировано упорство, энергия и заряженность на результат, но только ей одной известно, какими усилиями он достигается. Пусть это останется её секретом, ведь должна же быть в женщине загадка…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

390