Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

04.10.2019 10:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это вам не кашки и хороводики

Автор: Наталия СОРОКИНА

Пепеляевский детский сад берёт свою историю с 1975 года. Сейчас его посещают 32 малыша в двух разновозрастных группах. Поменялся и его статус, теперь он является обособленным подразделением – детский сад д. Пепеляева МБОУ «Ильинская СОШ № 1». В этом году он стал победителем конкурса «Лучший детский сад – структурное подразделение общеобразовательных организаций».

Газета встретилась со старшим воспитателем детского сада С.А. Кокаровцевой накануне профессионального праздника. Разговор, как само собой разумеющееся, всё время касался родного детского сада Светланы Анатольевны, ведь её трудовой стаж в этом учреждении составляет 31 год, где она начинала воспитателем в 1988 году.

– Светлана Анатольевна, сравните детский сад почти сорокалетней давности и сегодняшний. Тогда все жили трудно, обеспечение было скудным, а современные детские сады уже укомплектованы совсем по-другому.

– Вы правы. Год от года детский сад становится всё более современным. За последние несколько лет многое было достигнуто и в материально-техническом оснащении. Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны, оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. Предметно-развивающая среда отличается комфортом и уютом, что способствует благоприятному эмоциональному состоянию как детей, так и взрослых. Созданы условия для укрепления здоровья детей, полноценного физического развития, повышения качества обучения и воспитания детей-дошкольников.

– Каким образом сегодняшняя реформа образования отразилась на детских садах?

– Тогда и сегодня, какие бы реформы в стране не проводились, суть дошкольных учреждений одна – воспитывать детей, готовить их к обучению в школе. Закон «Об образовании РФ» в последней действующей редакции 2019 г. установил уровни общего образования, и дошкольное образование стало его первой обязательной ступенью. Вводится федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, где чётко прописано, каким должен быть ребёнок на этапе завершения дошкольного образования. Это представлено в виде целевых ориентиров нашей деятельности – развивать в воспитаннике любознательность, воображение, то есть нам необходимо создать предпосылки к ученической деятельности. Наш детский сад стремится работать в инновационном режиме по направлению «Робототехника и конструирование в детском саду». Мы считаем, что знакомство с основами конструирования и робототехники нужно начинать как можно раньше, буквально с «детсадовской скамьи».

– Правда, что теперь в тренде конструирование?

– Да, за последнее десятилетие изменилось отношение педагогов к конструктору, это теперь уже не просто «игрушка». Конструктор – это универсальное учебное пособие, которое развивает мелкую моторику рук, логическое и пространственное мышление, память, творческие способности, а также способствует развитию коммуникативных и других навыков. Вот что писал об этом В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев… Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, …тем больше наблюдательности, пытливости, зоркости, внимательности, способности исследовать в деятельности ребёнка».

Наш детский сад активно подключился к реализации краевых проектов. Совершенно современный и нужный проект «Детский Техномир». В рамках этого проекта мы участвовали в серии дистанционных командных онлайн-игр «LEGO-TRAVEL» между дошкольными образовательными организациями Пермского края и муниципального конкурса «ИКаРёнок». Также мы стали участниками выставки-конкурса для детей дошкольного возраста «Каждый Робот имеет Шанс», где стали победителями в номинации «Вдохновители».

– Такие серьёзные задачи перед вами ставятся, но при этом просто поиграть время у детишек остаётся?

– Да мы играем целыми днями, только играем с пользой. В этом году мы решили вывести нашу совместную образовательную деятельность на новый уровень и начать работу над проектом «Сказочный мир шахмат», в котором одним их главных действующих лиц, помимо детей и родителей, будут шахматы. Шахматы – спортивная игра. Шахматы – предмет для творчества посредством лепки, рисования, конструирования. Шахматы – предмет для развития речевых способностей детей. Шахматы – основной двигатель развития логического мышления и начальных математических способностей. Для этого мы пополнили развивающую среду новым игровым оборудованием: шахматы демонстрационные, шахматы настольные, разработаны авторские игры по обучению детей игре в шахматы, используется много околошахматных игр, т.е. игр, похожих на шахматы по правилам, или играются на шахматной доске, составлен каталог игр. В марте 2019 года в рамках единого методического дня на базе нашего детского сада прошло методическое объединение воспитателей, где мы представили театрализованное представление с участием родителей «Королева шахматных фигур».

Мы любим спорт и активно вовлекаем в занятия физической культурой своих воспитанников. Наши дети завсегдатаи всех районных спортивных соревнований дошкольников. В этом году наша спортивная база пополнилась физкультурным оборудованием: мячи, скакалки, обручи, фитболы, которые нам подарил депутат Земского Собрания О.В. Бурылов.

Ещё один проект, о котором я говорила выше, «Детский Техномир», буквально захватил воспитателей и детей. Для этого мы значительно пополнили свою материально-техническую базу, очень весомый вклад ощутили при поставке конструкторов от Министерства образования и науки Пермского края, приняли участие в программе софинансирования и увеличили количество конструкторов.

– Ваш детский сад в этом году признан лучшим в районе. Быть первыми трудно?

– Это обязывает коллектив держать себя в определённом тонусе. Не стоять на месте, постоянно участвовать в различных творческих, профессиональных конкурсах. Именно они выявляют сильнейших. Только в прошлом учебном году наш немногочисленный коллектив стал участником краевого педагогического марафона «Взаимодействие дошкольной образовательной организации и семьи в условиях реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования в г. Чернушке, где мы выступили с презентацией «Родной посёлок Ильинский – ТЫ ЧАСТЬ РОССИИ». Участвовали во II краевом экспресс-конкурсе профессионального мастерства педагогов Пермского края «Педагогика как наука о воспитании, развитии и образовании», в V региональной конференции «Образовательные технологии-2019», в ярмарке-выставке «Перекрёсток педагогических идей» (г. Губаха) и других.

– Но и усиливают конкуренцию. Вы ощущаете соперничество с другими коллегами?

– Однозначно. Педагогический коллектив уверенно чувствуют себя в насыщенной конкурсной среде. Мы принимаем активное участие в районных, краевых мероприятиях, конкурсах, выставках, занимаем призовые места, о чём и свидетельствует множество грамот и дипломов, размещённых в методическом кабинете.

Мне нравится время больших возможностей, максимальной открытости, доступности информации и технологий.

– Общее представление о детском садике – кашки, хороводики… На самом деле к вашей профессии требования куда строже, чем к другим. А вы в ответ ощущаете уважение к вам со стороны общества?

– Отвечу за себя. Престиж профессии воспитателя, на мой взгляд, значительно вырос в последние годы. Это справедливо, ведь в первые 5-6 лет жизни закладывается основа личности, и во многом здесь большую роль играет воспитатель. Педагог должен быть человеком с твёрдым характером, обладать высокими моральными качествами, чтобы быть примером. Любовь к детям – только искренняя, перед малышами не слукавишь, они сердцем чувствуют. В детских садах работают люди особенные, у которых профессия живёт внутри. Я всегда говорю, что работа воспитателя – это диагноз. Другими мы быть не можем.

– Судя по объёму услышанной от вас информации, детский сад действительно развивается, а главное, цели ставятся и задачи решаются. Теперь понятно, почему Пепеляевский детский сад стал лучшим в прошлом учебном году. Искренне желаю Вам и коллективу дальнейшего развития и новых побед.

– Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

210