Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.01.2019 14:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2019 г.

Тур в многовековое прошлое

Автор: Виктория ШУМИХИНА

В конце декабря делегация районного совета ветеранов отправилась в двухдневное путешествие на север Пермского края, чтобы познакомиться с историей чердынских земель.

Путешествие началось в посёлке Ильинском 24 декабря, когда ранним утром ветеранов ждал комфортабельный автобус и долгая дорога за новыми открытиями и впечатлениями. Важно, что поездка была организована при поддержке губернатора Пермского края в рамках краевого проекта «Серебряный туризм». Возможность посетить интересные места Прикамья получили 500 активистов ветеранских организаций, в числе которых оказались 49 представителей Ильинского района.

Дорога была непростой, туристам предстояло преодолеть 390 километров, пробыв в пути более шести часов, и это только в одну сторону. Однако, как поделились с нами в совете ветеранов, путешествие превзошло все ожидания.

Первое упоминание о Чердыни можно найти в летописях 1451 года, ныне город является административным центром одноимённого района, в котором проживают около 20 тысяч человек. До 2010 года город входил в специальный Перечень исторических городов России, но выпадение из Перечня не отнимет того, что он является одним из древнейших городов Урала. Примечательно и то, что посёлок Ныроб Чердынского района имеет своеобразное отношение к началу правления рода Романовых, сюда был сослан в 1601 году и здесь провёл свои последние дни жизни Михаил Никитич, дядя будущего царя Михаила Фёдоровича.

В историю Перми Великой предлагали окунуться ильинцам при посещении многочисленных храмов, музеев, а также «ямы Романова». В рамках этого тура, кроме того, была организована экскурсия в село Покча, которое в ХVII-ХIХ вв. являлось важным центром баржестроения в Верхнем Прикамье.

– Когда мы собирали группу, – рассказывает председатель совета ветеранов Ильинского района В.С. Манакова, – никто не ожидал, что настолько интересной и поучительной будет эта поездка в далёкий северный край. Нас поразил и сервис обслуживания, и питание, размещение в гостинице, но самое главное – высокий профессионализм местных экскурсоводов. Они настолько полно владеют историей своей родины, которая детально собрана и документально подтверждена, что память о событиях прошлого здесь может передаваться из уст в уста, и сохраняется она с особой теплотой и уважением. Ещё нас восхитил рассказ о людях, живших сто-двести лет назад, а именно чердынских купцах, пароходовладельцах и различных торговцах. Они наживали богатство не только для себя и своих семей, они вкладывали огромные деньги в здравоохранение, образование и строительство храмов, которые сейчас наряду с другими зданиями являются памятниками истории. Туристы побывали в бывшей Чердынской гимназии, где готовили учителей начальных классов для Пермской губернии. Этот город сохранил свою первозданную красоту, и люди до сих пор берегут всё то, что было построено в прошлом. К сожалению, наш посёлок претерпел катастрофу в 1954 году – строительство Камской ГЭС и затопление части исторического центра, и мы сегодня в отличие от жителей Чердыни не можем наблюдать наследие наших предков в полной мере. У них сохранилось множество храмов. Все наши ветераны до сих пор находятся под впечатлением от этой поездки, и мы советуем тем, кто ещё не был у истоков нашей страны, обязательно там побывать.

Как сообщила Валентина Сергеевна, в планах у совета ветеранов отправиться летом в круиз «Пермь – Москва» с 3 по 14 июня, где они со своими внуками за две недели посетят четырнадцать городов России, которые также стали историческим началом образования и объединения Руси. Все, кто желает посмотреть и окунуться в историю нашей замечательной страны, присоединяйтесь к ним, возможность ещё есть.

Фотоматериалы предоставлены районной ветеранской организацией

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112