Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.01.2019 14:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

Год добровольца передал эстафету Году театра

Автор: Наталия СОРОКИНА

Ушёл в историю 2018 год, объявленный в России Годом добровольчества.

Добровольчество сегодня – это нормальное, привычное всем массовое движение, хотя в Ильинском районе оно имеет свои собственные традиции.

В ушедшем году было сделано немало поистине добрых дел. Только по одному социальному проекту Н.В. Галиахметовой «Импульс добра», поддержанному нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», их не перечесть.

– Во все времена были люди, которые реализовывали себя в общении и помощи своему сообществу. В современном мире есть очень много проблем и задач, которые невозможно решить без помощи добровольцев, – говорит Наталья Владимировна.

Но добрые дела, в отличие от 2018 года, остаются с нами, и верится, что найдут своё продолжение в делах 2019 года, который уже полноценно правит на планете и объявлен в России Годом театра.

Старт Году театра по всей России был дан ещё 13 декабря. По этому случаю Президент РФ Владимир Путин специально прибыл в первый профессиональный российский театр – Ярославский драматический театр им. Фёдора Волкова.

– Я очень рассчитываю на то, что Год театра в России даст не только толчок развитию театрального дела. Он поможет деятелям театра укрепить свои позиции в нашей стране, заявить их ещё раз во всём мире и, конечно, даст возможность любителям театрального искусства в России насладиться тем творчеством, которое готовы презентовать нашему народу деятели театрального искусства, – сказал президент.

В Перми в этот день было много знаменательных театральных событий. Центром их стал Пермский театр оперы и балета, где губернатор Пермского края Максим Решетников открыл Год театра в регионе. Глава Прикамья подчеркнул, что регион богат на театры – в крае их два десятка, и каждый имеет свой узнаваемый стиль, традиции и своих зрителей.

В Прикамье в день открытия Года театра прошли сотни мероприятий, а зрители Ильинского увидели постановки краевых театральных студий.

Мероприятия основного плана Года театра в Прикамье сформированы по направлениям. В него вошли 25 значимых театральных событий: совместный проект «Сцены-Молот» и Пермской галереи о «Пермских богах», крупные фестивали, такие как Дягилевский фестиваль, «Тайны горы Крестовой», Межнациональный фестиваль искусств «Сообщение» и другие.

Помимо прочего будут реализованы пермские театральные любительские проекты, в том числе теперь уже Всероссийский фестиваль любительских театров «Театральная пестрядь», проходящий у нас, а также фестиваль моноспектаклей «МОНОfest», XV Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса».

Всероссийские акции в 2019 году также примут театральную направленность: 27 марта 2019 года – Всемирный день театра, 18-19 мая – «Ночь музеев», 25 августа – «Ночь кино», 2-3 ноября – «Ночь искусств». Все учреждения культуры Ильинского района, как и всегда, обязательно примут в них участие.

А тем временем Ильинский краеведческий музей готовится к представлению проекта «У истоков театра в Прикамье». Театральное наследие уже давно является неотъемлемой частью жизни современного общества. Пермские театры являются одними из визитных карточек Прикамья. Традиции театрального прошлого связаны с территориями Строгановской вотчины.

В истории Урала говорится о возникновении в 40-х годах XIX века театра в Ильинском, инициатором которого была местная крепостная интеллигенция. Однако есть мнение, что театр в Ильинском существовал с самого начала XIX века. Первый, кто оставил печатное свидетельство об Ильинском театре, был П.И. Мельников (А. Печёрский). Известный русский писатель упомянул о нём в «Дорожных записках на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», напечатанных в 1840-1842 гг.

В рассказе «Катерина Алексеевна», принадлежащем перу дочери бывшего крепостного служителя, затем управляющего Строгановским заводом, уральской писательницы XIX в. А.А. Кирпищиковой (1838-1927 гг.), поведана история трагической любви актёра крепостного театра Василия Боброва к управительской дочери Катерине Алексеевне.

Хотя писательница не ставила основной целью описание крепостного театра, он занял на страницах рассказа немалое место. Из рассказа можно узнать также о времени «театрального сезона», о существовании при театре постоянного оркестра, репетициях, репертуаре, афишах и многом другом.

Рассказ Кирпищиковой подтверждает мнение о том, что театр в селе Ильинском был с начала 20-х годов XIX века (а может быть, и раньше), что он был постоянно действующим, имел всё необходимые условия для работы и был очень популярен среди населения. Театр в Ильинском существовал и после отмены крепостного права, а в начале XX в. полностью повторил репертуар МХТ.

Ильинский театр не был единственным явлением такого рода. Есть сведения о существовании в эти же примерно годы крепостного театра в Очёре, в 1850 г. в Усолье. Возможно, крепостные театры были также в Кыну, Нытве, Кудымкаре, Пашии – центрах отдельных заводских управлений.

В рамках проекта «У истоков театра в Прикамье» с привлечением других фондов и учреждений культуры Пермского края перед Домом управляющего имением Строгановых появится новая уличная выставка, демонстрирующая историю первых театров Прикамья.

О предстоящих событиях театрального года мы будем обязательно информировать наших читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18