Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.09.2018 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, русское поле

Автор: Галина КОРОБОВА

В один из горячих дней битвы за урожай начальник сельскохозяйственного отдела Николай Иванович Гуляев выехал в ООО «Русь», чтобы непосредственно на «передовой» оценить обстановку. Вместе с ним, захватив боевой арсенал (фотоаппарат, блокнот и ручку), попросился добровольцем в «горячую точку» и корреспондент газеты «Знамя».

Это хозяйство первое начало уборку зерновых, и на момент прибытия нашего «подкрепления» из 250 гектаров созревшей пшеницы было убрано 100. К сожалению, не удалось встретиться с руководителем хозяйства Александром Ивановичем Гилёвым, ему пришлось срочно выехать в город, но работа кипела, и мы, как говорится, окунулись в гущу событий.

На зерносушилке стоял шум и пыль столбом, по конвейеру из сушильных камер на сортировку в бункеры шло зерно, там оно разделялось на семена и фураж. Управлял процессом машинист зернотока Алексей Николаевич Соколов. Невзирая на клубы пыли, вместе мы шагнули в чрево сушилки… Николай Иванович, взяв горсть пшеницы и потерев её в руках, заключил:

– Зерно мелковато, – и… отправил зёрнышки в рот. – Урожайность средняя, 15 центнеров с гектара в бункерном весе. Что поделать, зона рискованного земледелия…

На территории мастерских на приколе стоит техника, рядом суетятся механики. Трактора и автомобили бесперебойно трудились на заготовке кормов и теперь поправляют своё не такое уж железное здоровье. В хозяйстве заготовлено 500 тонн сена, 1300 тонн зерносенажа, 600 тонн силоса. На одну условную голову получается 39 кормовых единиц. Этого достаточно для проведения качественной зимовки скота, другими словами, скот будет сыт и доволен.

Далее мы «передислоцировались» на ферму. Здесь нежданных гостей приветливо встретила заведующая фермой Ирина Анатольевна Самарская. Работает она здесь давно, опыта не занимать, знает всё производство, может и ветврача заменить, если понадобиться. Большое помещение почти пустовало – стадо в поле наслаждалось последними вольными деньками, а в стойлах находилась недавно разродившаяся корова Жука и бычки на откорме. Коров доят три умелых и добросовестных оператора машинного доения: Мелентьева Елена Васильевна, Жунёва Анастасия Валерьевна и Алексей Фёдорович Шистеров. В подчинении у заведующей до 250 голов КРС, в том числе 100 коров.

На ферме тоже кипела работа – начал воплощаться в жизнь проект модернизации фермы. Поначалу в хозяйстве хотели замахнуться на возведение нового здания, но в условиях очередного скачка цен на топливо и электроэнергию, посчитали, что не справятся. Только за два месяца этого года стоимость солярки повысилась с 34 до 44 рублей, а молоко, для сравнения, принимают по 18 руб. Сельскохозяйственное предприятие на падении цен на молоко и роста цен на топливо теряет до 250 тысяч в месяц, а это порядка трёх миллионов в год. Цена электроэнергии тоже поднимается, и притом надо платить авансом, иначе останешься без электричества, а ещё зарплату людям выдавать, налоги отчислять… Вот и приняли решение пока модернизировать старую ферму, и то только после обещанной поддержки со стороны главы района – субсидии из районной программы помощи сельхозтоваропроизводителей. Программа предусматривает возмещение определённых затрат до 50 процентов, а это уже существенная помощь. В настоящее время строители из Удмуртии ведут демонтаж старого оборудования и будут устанавливать новое. Появится на ферме новая ветка молокопровода до двухсот скотомест, новый транспортёр удаления навоза, вместо деревянных досок уложат резиновые маты, которые считаются намного экономичнее, срок годности до 8 лет.

А вот и поле… Колосится пшеница, ходит под лёгким ветерком, словно шёлк переливается... И запела душа: «Поле, русское поле, светит луна или падает снег, счастьем и болью связан с тобою, нет, не забыть тебя сердцу вовек…» А где же битва за урожай? Полдень, комбайн мирно стоит у кромки поля, на нём – как солдаты на танке – комбайнёры, готовят машину к выходу, проводят техобслуживание. Но выходить рано, надо подождать ещё немного. Утром легла обильная роса, и поле никак не просохнет. Среди комбайнёров замечаю мужчину – очень похож на Александра Ивановича, руководителя хозяйства. Мелькнула мысль: может, это он? Значит, обманул, не в городе. Но, оказалось, что это его брат, Виктор Иванович, знатный и главный механизатор и комбайнёр … Не стали ждать, когда комбайны приступят к жатве. Пожелали труженикам полей удачи и отправились в обратный путь.

На день вёрстки газеты, 3 сентября, в хозяйстве уже было убрано 65 процентов зерновых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6