Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.09.2018 11:05 Пятница
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарок может стать последним

Автор: Наталия СОРОКИНА

Не грузись, а что случится, ДПС разберутся.

За 8 месяцев текущего года надорогах Ильинского района отмечено значительное увеличение по основным показателям аварийности. Произошло 15 ДТП. Это на 8 больше уровня прошлогодних показателей. Рост составляет 114,2 %. Число раненых выросло на 133,3% и составляет 21 человек (в прошлом году –9). С участием несовершеннолетних зарегистрирован рост на 300% (4 ДТП), в результате которых пострадали 4 ребёнка. Удельный вес с участием детей от общего количества числа ДТП составляет 26,6 %.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей стали: движение задним ходом, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

По видам ДТП распределились следующим образом: наезд на пешехода – 1ДТП (6 лет); падение с мотоцикла – 1 (15 лет); наезд на животного – 1 (2 года); опрокидывание – 1 (15 лет и 16 лет).

В соответствии с анализом аварийности, говоритстатистика ГИБДД, уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-пассажиры. Таких происшествий зарегистрировано 2 (+100%). Пострадал 1 ребёнок-пешеход (+100%) и 1 ребёнок-водитель (+100%).

Это как стихийное бедствие

Пока сотрудники ГИБДД анализировали неутешительную статистику, в социальных сетях среди жителей города Чёрмоза развернулась дискуссия. Поводом послужило пост-обращение к родителям юных гонщиков-мотоциклистов. Даём его без корректировки. По всей видимости, уж больно накипело у автора строк.

«Уважаемые родители юных мотоциклистов! Если Вы купили своему любимому чаду «транспортное средство», то этим Вы показываете не свою материальную состоятельность и безграничную любовь, а наплевательское отношение к ребёнку. Садясь на мотоцикл, дети не заморачиваются правилами дорожного движения, выезжая с гравийки на асфальт, им пофиг на главную и второстепенную дорогу. Про «правило правой руки» и что нужно включать «поворотники» некоторые вообще не слышали. Я предполагаю, что напишут о том, что и 20 и 30 лет назад катались на мотоциклах, но тогда не было асфальта и такого количества машин. ДПС, вы где, ждём с нетерпением! Анон».

Вячеслав. Можно про всех тут писать. Где же родители, где??? Дети, которые ходят по асфальту в ряд по три человека, каки мать, которая так же ходит раскорячившись с коляской по асфальту. Дети на велосипедах, которые не знают, куда едут (так же без родителей). А на Заводской улице там вообще опасно. Дети из кустов выбегают перед машиной. Я к чему это всё: посмотрите сперва вокруг себя и за собой. А что случится, разберутся ДПС, кто и в чём виноват.

Николай.Раньше гоняли в частности по полям. По главным редко ездили. Всё почему, потому что все боялись Баянова Андрея Валентиновича. А сейчас некого бояться. За своих детей несут ответственность родители. Им потом последствия разгребать, если какая авария не дай бог. А по мне пусть катаются, только не гоняют, строя из себя гонщиков на своих вёдрах. Главное, чтобы детей маленьких, которые по дорогам идут, не пугали и по ночам не гоняли, чтоб люди могли выспаться перед работой.

Александр. Уж потерпите, это, как стихийное бедствие,– его надо пережить! Через месяц-полтора исчезнут с дорог сами, как комары по холоду...

Юлия .По тротуарам по Заслонова мотоциклы и мотоблоки гоняют. Уже весь переезд деревянный через канаву убили. Замечание одному делала. А толку? Знакомые жалуются, что после 10 вечера мотоциклы по Пермской гоняют. Правильно, кладбище рядом, чтобы не далеко везти… сразу.

Светлана. И снова хочется написать: Вы все в лесу родились? А не в Чёрмозе? Всегда были мотоциклы, пешеходы, не было дорог никогда и гаишников тоже не было. Ничего нового. И не ездили мы по полям, ездили по всем центральным улицам в ночное время. Ну, наверное, только лишь не выхвалялись и не корчили из себя крутых гонщиков. Конечно, не обходилось и без трупов. Всегда так было, и ничего вы не поменяете. Хоть всех гаишников края вызовите.

И ведь накликали беду

И без того неутешительная статистика пополнилась ещё на одно ДТП с пострадавшими несовершеннолетними. 30 августа в половине десятого вечера на ул.Ломоносова16-летний водитель мотоцикла LIFAN без государственного номера напротив дома № 35 допустил наезд на пешехода, 1999 г.р. Последний нарушил п.п.4.1 (пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам), шёл по правому краю проезжей части в попутном направлении. После наезда на пешехода мотоцикл опрокинулся на проезжую часть. Мотоциклист получил ссадины мягких тканей лица, туловища и конечностей. Пассажирка мотоцикла -16-летняя чермозянка получила черепно-мозговую травму, ссадины головы, туловища и конечностей и оказалась на лечении в Ильинской ЦРБ. Пешеходу оказана разовая помощь.

И как под копирку в этот же день произошло ДТП в Кунгурском районе. На незарегистрированном мопедеALFA15-летний водитель допустил наезд на пешехода 1983г.р. Последний двигался попутно по правой полосе проезжей части дороги. Водитель мопеда получил открытую черепно-мозговую травму, переломом основания и свода черепа и с мозговой комой госпитализирован в Кунгурскую ЦГБ. Впоследствии скончался в медицинском учреждении. 17-летний пассажир так же попал в больницу с ЗЧМТ, СГМ, переломом костей носа, ссадинамиии ушибами верхней левой конечности. Пешеход получил закрытый перелом вертлужной впадины справа со смещением.

В пользу бедных

По сравнению с кунгурской аварией чермозянам, мягко сказать, повезло. Но дело-то в другом. Все противоречивые комментарии горожан на обращение анонимного автора к родителям мотоциклистов оказываются в пользу бедных. Абсолютно правильное и актуальное обращение и прав так же автор комментария, что никакие гаишники не уберегут от беды, если родитель данный вопрос пускает на самотёк.

Напомним, в статье 63 Семейного Кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Именно действия или бездействия родителей приводят к ДТП. Приобрести мототранспортные средства подросткам, не достигшим возраста 16 лет, и разрешить своим детям управлять данными транспортными средствами – это действие родителей. Знают, что ребёнок в нарушение ПДД управляет вело-мототехникой, не достигнув возраста управления, но не предпринимают никаких действий – это уже их бездействие.

Да, существует ответственность перед законом, но прежде всего существует человеческая моральная ответственность перед самим собой. Поэтому уже обращаемся к вам на страницах газеты. Уважаемые родители! Покупая или позволяя несовершеннолетнему управлять транспортным средством, именно вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности, но не пожалеете ли вы об этом после? Ведь ваш «добрый подарок» может оказаться для ребёнка последним...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10