Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

21.09.2018 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трезвость всем к лицу

Под таким названием состоялся цикл мероприятий в Ильинской библиотеке имени А.Е. Теплоухова, которые были посвящены трезвому образу жизни.

Проблему употребления алкоголя можно назвать самой актуальной. От этой беды страдает всё общество, под угрозу ставится подрастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден.

Первыми на уроке трезвости побывали учащиеся 6-го класса Ильинской средней школы. На научно доказанных фактах им приводили примеры, как пагубно алкоголь влияет на все живые организмы. Учёные проводили опыты на растениях и насекомых и выяснили, что если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Однако если в стакан с водой добавить ложку спирта, то ростки будут слабыми и не способными к жизни, а если добавить две ложки спирта, то семена совсем не прорастают. С большим интересом учащиеся посмотрели мультфильм «Опасное погружение», который тоже о пагубном действии алкоголя на организм и о том, что в мире есть столько прекрасного, увлекательного, что человеку можно жить полноценно, интересно, не затуманивая себе мозги алкоголем.

Активно школьники участвовали в игре «Пчела», которая направлена на тренировку вестибулярного аппарата. А ведущая урока пожелала ребятам, чтобы голова у них кружилась только от счастья. Далее детям были предложены карточки, где были описаны ситуации, в которых следует отказаться от алкоголя. С заданием дети справились, урок усвоен на «отлично»!

Следующими посетили библиотеку студенты-первокурсники сельскохозяйственного техникума вместе со своими руководителями. Подросткам показали фильм «Трезвая Россия». Анастасия Бударина, активист библиотеки, поделилась с ребятами своими впечатлениями о книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», ведь автор среди многих других проблем затрагивает причины пьянства. Также подростки приняли участие в акции «Забор трезвости». На импровизированном нарисованном заборе все, кто пожелал, могли оставить свои аргументы против употребления алкоголя. Как показали надписи, многие подростки предпочитают пить кофе, чай и ведут здоровый образ жизни. Один молодой человек написал, что после просмотра фильма он задумался о своей жизни. А девушка написала, что единственная стопка, которая её привлекает, это стопка книг, ведь чтение очень интересный мир. Книги – это кладезь самых разнообразных знаний. Читая, мы начинаем лучше понимать себя, мир, людей, события. Читающий человек становится уверенней в себе, развивает мышление, воображение, память, становится интересным собеседником. После прочтения интересной достойной книги человек испытывает душевный подъём и получает пищу для ума, и тогда ему не нужен дурман в виде алкоголя.

Н.В. ГАЛИАХМЕТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33