Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.08.2018 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оживёт ли сосновый лес?

rozisad.ru

В этом году жители нашего района наблюдают жёлтые иголки на соснах. Однако выяснилось, что такое явление наблюдается по всему краю.

Сосны, иголки которых поменяли цвет на жёлто-ржавый, специалисты Рослесозащиты выявили и в других территория края – в Большой Соснове, Очёре, Частых. Причин этому явлению может быть несколько – вредители, пожары прошлых лет, химическое воздействие, паразиты, проблемы с почвой, а также погода, которую и называют приоритетной версией.

Начальник отдела лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Пермского края Игорь Бурдин сообщил пермской краевой газете «Звезда», что он привёз в лабораторию образцы иголок из Добрянки.

– Скорее всего, породы ослабли от дождливого лета прошлого года. Так считают и в лесничествах. Сейчас мы привезли образцы в лабораторию и должны все изучить под микроскопом. Если там окажутся вредители, а их много видов, тогда будем принимать меры. Но мне кажется, что причина пожелтения сосен связана именно с погодными факторами, – сказал Бурдин.

Он также пояснил, что сложно установить точную площадь пострадавшего леса: всего в Прикамье около 12 млн га, из них пожелтеть могли около 90 тысяч гектаров. В Минприроды Пермского края сообщили, что знают о ситуации и ждут выводов специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37