Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.07.2018 10:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно, чтобы ребёнок трудился

Автор: Наталия СОРОКИНА

Летние каникулы в разгаре. Для школьников это не только возможность отдохнуть от уроков, но и приблизиться к взрослой жизни. Многим родителям хочется, чтобы дети в раннем возрасте начали зарабатывать деньги – такие навыки учат ценить труд и бережно распоряжаться доходами. Временная занятость подростков во время каникул гарантирует приобретение новых навыков, расширение круга общения и, конечно, первый самостоятельный заработок.

Центр занятости населения Ильинского района подключился к организации летнего трудоустройства подростков. В течение этого лета планируется трудоустроить более 64 школьников. На эти цели выделено 63 тысячи рублей из краевого бюджета на материальную поддержку и 65 тысяч рублей из местного бюджета на заработную плату несовершеннолетних.

В поддержку детского труда

– В первые дни лета ребята уже приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, – говорит директор ГКУ ЦЗН Ильинского района М.С. Киселёва. – На сегодня трудоустроены при поддержке ЦЗН 15 школьников. Они трудятся в Ильинской № 1 и Сретенской средних школах, а также в межпоселенческой библиотеке им. А.Е. Теплоухова. В основном юные труженики работают на пришкольных участках, выполняют мелкие ремонтные работы, а в библиотеке ещё помогают сотрудникам, приобщаясь таким образом к профессии библиотекаря.

– Сразу хочу остановиться на том, – продолжает руководитель, – что организация работы подростков – довольно сложный и ответственный процесс как для центра занятости, так и для работодателя в связи с рядом ограничений и условий приёма на работу несовершеннолетних граждан по действующему законодательству РФ. Но в нашем районе уже сложилась система участия всех заинтересованных сторон: администрации района, администраций поселений, службы занятости, работодателей, которые занимаются временным трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кстати, этим летом в основном ребята будут трудиться рабочими по благоустройству территорий школ, населённых пунктов, то есть выполнять работы, не требующие специальной подготовки. Так мы планируем присоединиться к акции «Дети и «ЛУКОЙЛ» за экологию», где детям предстоит помочь взрослым в обустройстве пешеходной зоны по улице Ленина в п. Ильинском, а также оказать поддержку летнего трудового отряда на базе ДЮСЦ «Авангард».

Безусловно, важно, чтобы ребёнок трудился. Мы все хотим, чтобы дети росли самостоятельными и трудолюбивыми, но эти качества не возникают сами по себе, их нужно формировать с детства. Потому, если есть возможность устроить ребёнка на работу в каникулы, это хороший опыт, даже если заработок кажется незначительным. Ребёнок расширяет социальные связи, учится быть самостоятельным, ценить труд и распоряжаться заработанными средствами, и помимо этого видит результат своего труда в различных проявлениях – не только в денежном эквиваленте, но и общественном признании, – убеждена Марина Самуиловна.

Тебе 14? Можешь работать

– Эксперты рекомендуют поддерживать детей, если они хотят работать в школьном возрасте, – говорит ведущий инспектор ГКУ ЦЗН Ильинского района И.А. Микова. В принципе, любой подросток, которому исполнилось 14 лет и у которого есть паспорт, может работать. Но Трудовой кодекс РФ строг, и это правильно, так как прописанные в нём нормы установлены для защиты интересов детей, поэтому мы не рекомендуем подросткам самостоятельно устраиваться на первую понравившуюся работу. Лучше это сделать через службу занятости. Мы обязательно проконтролируем заключение трудового договора с работодателем, где будут прописаныо содержание выполняемой работы, рабочее время и сроки работы, зарплата, права и обязанности.

Для участия в мероприятиях с выплатой материальной поддержки от центра занятости необходимы документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, счёт в банке, медицинская справка и согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) на заключение трудового договора.

Как уже было сказано выше, трудоустройство ЦЗН осуществляет на основании договоров о совместной деятельности, заключённых с работодателями, которые в свою очередь заключают срочные трудовые договоры с подростками, – продолжает Ирина Александровна. – За время работы детям выплачивается зарплата, которая рассчитывается от минимального размера оплаты труда для трудоспособного населения – 11163 руб., в зависимости от количества проработанного времени, и дополнительно через службу занятости им выплачивается материальная поддержка в сумме 977,5 руб. в месяц, так же пропорционально отработанному времени.

Кроме того, специалисты ЦЗН очень внимательно подходят к заключению договора с работодателем, где обязательно прописывается ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, сроки и размер оплаты, безопасные условия труда.

Родителям на заметку

Кстати, в центре занятости нам удалось получить немаловажную информацию для родителей, чьи дети решили подзаработать в каникулы. Итак, родителям следует проконтролировать, на каких именно условиях с ребёнком заключают трудовой договор. В нём обязаны указать режим работы в соответствии с возрастом (например, с 14 до 16 лет можно трудиться не более 2,5 час. в день, а с 16 до 18 – 4 час.). В договоре необходимо зафиксировать, что работодатель обеспечивает сотруднику безопасное рабочее место, оборудованное всем необходимым. Фиксируется, на какую именно работу принимают школьника, отдельно прописывают должностной функционал. А вот пунктов о сверхурочной работе, труде в выходные и праздничные дни и командировках быть не должно: возлагать такие обязанности на детей законом запрещено.

Отдельно обратите внимание на оплату труда. Лучше, если в договоре указывается конкретная сумма, которую сотрудник получит в качестве материального поощрения. Следует помнить, что подросток не несёт материальной ответственности за испорченный или утраченный товар. Если работодатель докажет это в суде, тогда возмещение потерь могут взыскать с родителей. В противном случае, если ребёнка приняли на работу, а потом удержали часть зарплаты за якобы причинённый ущерб, это тоже можно оспорить в суде.

Ещё есть время

В данный момент трудоустройство подростков продолжается. В ближайшее время более 30 несовершеннолетним будет предоставлена работа. Центр занятости и все структуры района делают всё возможное, чтобы как можно большее количество обратившихся ребят получили работу, так как работа в летнее время помогает им приобрести уверенность в себе, снимает стрессы, помогает найти новых друзей, воспитывает чувство локтя, умение работать в коллективе. Кроме того, для современного подростка это возможность почувствовать, насколько ценны деньги, заработанные собственным трудом, сделать правильный выбор в их использовании.

Ещё есть время. Впереди два месяца каникул, и можно обратиться в центр занятости, чтобы трудоустроиться. Внимательные сотрудники центра обязательно в этом помогут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30