Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.02.2018 13:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В реестре лучших предприятий

Автор: Виталий ГОРШКОВ

По предложению Министерства промышленности, предпринимательства и торговли страны завод «Синергия» в 2017 году вновь был включён в национальный реестр «Ведущие промышленные предприятия России». Это самым непосредственным образом относится и к Чёрмозскому производственному комплексу – ведущему подразделению ООО «Завод «Синергия».

Наш корреспондент встретился с начальником ЧПК Алексеем Георгиевичем Черепановым и попросил его рассказать о достигнутых результатах по линии модернизации предприятия, которые просто не могут не радовать.

В ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ – МОДЕРНИЗАЦИЯ

По его словам, в минувшем году комплекс заметно расширил и укрепил свою производственную базу. Завершено строительство кузнечного цеха. В цехе установлены молот с весом падающих частей в одну тонну для формирования заготовок ударным способом. Там же запущены в эксплуатацию две газовые печи для нагрева деталей, введён в строй модернизированный пресс с усилием в 630 тонн. На этом оборудовании заготовки формуются под большим давлением. В кузне установлены компрессор для нагнетания сжатого воздуха и градирня для охлаждения оборотной воды, остужающей гидравлическую установку. Для цеха приобретён новый немецкий электрокар с поворотным манипулятором для перевозки и закладки в печь крупногабаритных заготовок. Введена в строй новая покрасочная камера. Она намного облегчила условия труда рабочих, а качество покрытия изделий красками заметно улучшилось. Скорость сушки изделий тоже возросла в несколько раз. Установлена наряду с пескоструйной принципиально новая установка – дробеструйная. Она повышает производительность труда примерно в пять-шесть раз. В цехе есть всё необходимое для эффективной работы, в том числе и уютные раздевалки и санузел.

Для участка механической обработки изделий завод приобрёл четыре новых станка с числовым программным управлением марки LT 30. Они нужны для черновой и чистовой обработки деталей, поступающих сюда из кузнечного цеха.

На участке построили тёплый и просторный переход, соединивший сборочный цех с цехом механической обработки деталей. Теперь доставлять продукцию на сборку стало намного удобнее. А работники предприятия заметно меньше стали простужаться, ведь прежде во время вывозки готовой продукции по цехам гуляли крутые сквозняки.

О достижениях и планах

В прошлом году коллектив ЧПК выпустил более сотни машин, параллельно освоив выпуск новых установок для кислотной обработки нефтяных скважин на базе автомобиля КамАЗ. Эту продукцию заказали такие известные нефтяные компании, как «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть». Было выпущено 55 автомобилей-установок для цементирования нефтяных скважин. Эта продукция пользуется на рынке стабильным спросом, потому что относительно дёшева и надёжна. По словам начальника ЧПК, это главный козырь завода «Синергия». Он также отметил, что в прошлом году завод начал поставлять установки для цементирования скважин в Казахстан. Уже отгружено 16 таких машин. Поставляет завод нефтяную технику и на Украину, где многие промышленные предприятия закрылись. Несмотря на политические разногласия, нашу технику там с удовольствием покупают.

Руководство завода поставило перед своим коллективом непростую задачу: освоить новые технологии. Такие примеры у предприятия есть. Успешно освоен, в частности, процесс сборки коробки отбора мощности (КОМ) на шасси автомобиля КамАЗ. На рынке этот товар найти непросто. На него большой спрос. В «Синергии» её выпуск уже освоили, причём внедрили и свои новинки. Все они успешно прошли испытания. В итоге, благодаря усилиям заводских конструкторов и рядовых умельцев, КОМ получила долгожданную лицензию.

Кадровый вопрос

В 2017 году в связи с появлением кузнечного производства ЧПК увеличил количество сотрудников на 50 человек, или на 20 процентов. Сейчас в штате предприятия работает 291 сотрудник. В кузнечном цехе трудятся 15 новых работников. Когда в строй действующих войдут новый молот и пресс, их будут эксплуатировать ещё 15 кузнецов. Сейчас производится набор работников этой профессии. Кстати, все новички – местные жители: из Чёрмоза, Романово, Кыласово, Ивановского.

Однако предприятию по-прежнему нужны станочники: токари и фрезеровщики для работы на станках с ЧПУ. Приезжим завод предоставляет служебное жильё – благоустроенную гостиницу. Кстати, люди в Чёрмоз на ЧПК едут. Недавно, например, из краевого центра сюда приехала женщина с семьёй, устроившаяся контролёром ОТК. Завод предоставил семье в аренду жильё.

Средняя зарплата рабочих на ЧПК составляет, по словам начальника, 20-25 тысяч рублей. У наладчиков и бригадиров – за 30 тысяч. Зарплата выплачивается без задержек. С этим здесь очень строго.

Завод, как и прежде, заботится о здоровье своих сотрудников. Кроме тёплого перехода между корпусами на ЧПК построили новую из современных материалов столовую на 48 мест. В столовой разнообразный ассортимент блюд: есть и мясные блюда, и овощи, и фрукты, и соки. Как сообщил А.Г. Черепанов, питание для заводчан в столовой бесплатное.

Кроме того, сотрудникам ЧПК завод оплачивает путёвки в санатории и на курорты страны. Заводчане оплачивают лишь проезд до места лечения и обратно.

В завершение нашего разговора Алексей Георгиевич подчеркнул: «Время сейчас интересное и оптимистичное. Чермозяне домой возвращаются, на родные берега. Приходят они и на наш завод. Это радует: город будет жить».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8