Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 14:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник «огонь»

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Близится время новогоднего волшебства, а это означает, что улицы и дома украсятся яркими огоньками, в воздухе повиснут залпы салютов и петард. И для того чтобы фраза «праздник получился просто огонь» не перешла на сторону злой иронии, нужно помнить о безопасности. Несколько простых правил мы предлагаем вам вспомнить прямо сейчас.

О пиротехнике

Одно из главных правил, о котором не устают напоминать производители пиротехники и пожарные службы, – запрет на продажу салютов и петард тем, кому ещё не исполнилось 16 лет. Иногда производители могут указывать возраст ниже, но паспорт для покупки огненных «игрушек» получить всё равно придётся.

Важно! Любая, даже самая меленькая петарда не должна использоваться для баловства и тем более в многолюдном месте или быть направлена в людей и животных. То, что для вас выглядит весельем, для других будет нести реальную опасность, а потом и неблагоприятные последствия для вас.

При покупке фейерверков следует обращать внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы. Не покупайте фейерверки в непредназначенных для их продажи местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку скорее всего приобретёте несертифицированное или нелегальное изделие. В этом случае продавцы не могут гарантировать безопасность продукции и не несут ответственности за сбыт некачественного товара.

Фейерверки храните в сухом месте и в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнику во влажном помещении или с высокой температурой воздуха, особенно около печей, обогревателей или открытого огня.

При запуске фейерверка главное выбрать правильную площадку и учесть погодные условия. Площадка должна быть большой (не меньше 50 х 50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. И конечно, не запускайте фейерверки рядом с домом, сараем или любым другим строением. Вы же не хотите, чтобы ваша любимая беседка превратилась в груду угольков?!

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет.

После яркого шоу не стоит забывать об уборке. Не заставляйте пустые коробки ждать майских субботников для того, чтобы отправиться на заслуженный отдых. Посуду после праздничного стола вы ведь до весны не оставите?

Красота жертв не требует

Создание дома праздничной атмосферы тоже требует разумного подхода. Пожалуй, «голова на плечах» – это наш главный совет, который убережёт вас от большинства неприятностей.

Обязательный атрибут праздника – ёлка, может быть любой, а вот к её украшению и месторасположению лучше подойти с большей рассудительностью. И речь не идёт о дизайне зелёной красавицы и интерьера. Не стоит устанавливать ёлку вблизи печей и нагревательных приборов, а также побеспокойтесь об устойчивости дерева. Будет неприятно, когда ваши старания пойдут насмарку из-за любопытного домашнего любимца или превратятся в большую бенгальскую свечу. Из этих же соображений проверьте целостность изоляции на гирляндах и не ставьте настоящие свечи ни на ёлку, ни под неё. Согласно правилам безопасности, не рекомендуется использовать в качестве украшений изделия из легковоспламеняемых материалов, но так как почти все современные игрушки делаются из пластика, думаем, стандартных предостережений будет достаточно.

Относительно новогоднего дизайна интерьера и оформления придомовой территории действуют схожие рекомендации, однако на улице нужно будет сделать поправку на погодные условия.

Желаем вам весёлых и безопасных праздников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2