Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 13:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От доброго сердца

Год добровольца (волонтёра) прошёл и это отличный повод, чтобы написать о людях, дела и поступки которых вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным, тёплым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современности качеством – они умеют отдавать, дарить безвозмездно. А дарят они книги. Мы глубоко благодарны дарителям за бескорыстную помощь в формировании книжного фонда, тот искренний и глубокий интерес, который характеризует их как истинных ценителей книги, неравнодушных к социальным проблемам.

«Кто оказал благодеяние, тот должен молчать, рассказывать о нём должен тот, кто его получил» (Л.А. Сенека)

За последние годы библиотеке подарено более тысячи книг – это собрания сочинений, произведения классиков и современных авторов, это издания прошлых лет и совсем новые книги, которые дарители сами прочитали. И правильно поступили, ведь книга теряет свою функцию, если её не читают. Бывают случаи, что читатели дарят книги, которые являются библиографической редкостью, которые библиотека не смогла по каким-либо причинам приобрести в своё время. Подаренные книги занимают достойное место в фондах нашей библиотеки и других библиотек района. А те книги, которые не идут в фонд, отправляются на постоянно действующую выставку-просмотр «Книга в подарок», которая находится в вестибюле библиотеки и, кстати, пользуется большой популярностью у наших читателей и гостей посёлка. Там вы сможете найти учебники, произведения классиков русской литературы, поэзию, книги авторов советского периода, издания современных авторов, которые у нас уже есть в фонде.

Мы говорим огромное спасибо Л.В. Ревенко, Н.А. Поносовой, М.К. Поповой, Н.С. Одинцовой, С.И. Абрамовой и о. Александру, Е. Удавихиной и Н.Н. Катаевой, Н. Никоновой, Пермской епархии и многим другим.

Особенно хочется выразить благодарность Л.В. Ревенко, которая дарит нам книги духовно-нравственной тематики, исторические и краеведческие. Например, в прошлом году она подарила библиотеке собрание сочинений в десяти томах П.Н. Краснова. Пётр Николаевич известен в нашей истории как белый генерал, один из самых страстных руководителей белогвардейского движения в постреволюционной России. Гораздо меньше Краснова знают как писателя. Однако если его политическая и общественная деятельность до сих пор вызывает острую полемику, то его выдающийся писательский талант и значимость его литературного наследия не подлежат сомнению. Краснов написал около 30 романов, в которых в полной мере отражены патриотические чувства автора, его переживания по поводу будущего страны, а также многогранный жизненный опыт. Не менее интересным для вас будет и подаренное Людмилой Васильевной четырёхтомное издание Юрия Галича – литературный псевдоним генерала Георгия Ивановича Гончаренко (1877-1940), ветерана Первой мировой войны, активного участника белого движения в трагические годы Гражданской войны в России. Потомственный дворянин, он родился в семье военного. Всю жизнь посвятил военному делу, конному спорту, а также поэзии, литературе и журналистике. Юрий Галич написал 14 книг – романов, повестей, рассказов и стихов, опубликовал сотни статей.

Подарок Л.В. Ревенко – первое в истории российского и зарубежного книгоиздательства издание Юрия Галича, в которое вошло всё его известное и малоизвестное художественное наследие. Благодаря Людмиле Васильевне читатели открыли для себя такие замечательные произведения, как «Забытая сказка» Маргариты Имшенецкой, «Несвятые святые» архимандрита Тихона, «Кто услышит коноплянку» Виктора Лихачёва, «Размах крыльев ангела» Лидии Ульяновой и многие другие. А книгу «Несвятые святые» прочитали около ста человек, по инициативе Л.В. Ревенко была проведена презентация этого уникального произведения. А также она является активным дарителем для всех библиотек района поэтических сборников Пермского Дома авторской книги, дарит сборники своих стихов.

А вот Н.А. Поносова подарила библиотеке более ста книг в жанре фэнтези. Это очень приятный подарок для любителей этого жанра. Романы-детективы в стиле «ретро» и книги других современных авторов часто дарит библиотеке наша активная читательница М.К. Попова. Ещё одна женщина, пожелавшая остаться неизвестной, преподнесла в дар очень много совсем новых книг Дарьи Донцовой и детективной литературы. Эти издания мы подарили пожилым людям, проживающим в Доме-интернате с. Сретенского, в рамках акции «Дом без одиночества». Там были очень рады этому подарку, так как в их библиотечке почти не было новых книг.

А ещё мы говорим огромное спасибо Екатерине Удавихиной, учащейся Ильинской школы, и её маме Н.Н. Катаевой, которые подарили библиотеке 16 сборников сказок многотомной серии «Золотая коллекция для детей». В издании собраны лучшие сказки со всего света! Книги в уникальном полиграфическом исполнении, яркие, красочные. Видно, что их обладательница очень любит читать и ценит книги, все они в отличном состоянии, как новенькие. Среди них русские, норвежские, английские, швейцарские волшебные сказки. А также радуют своими нарядными «рубашками» сказки Бориса Шергина, Шарля Перро, Ганса Андерсена, А. Эстель и Братьев Гримм. Данное издание имеет историческую, художественную и культурную ценность.

Мы говорим огромное спасибо Наталье Никоновой, ученице Ильинской школы, которая подарила библиотеке трёхтомное издание сказок Г.Х. Андерсена, тоже в прекрасном оформлении и совсем новенькие. Подарок Натальи оказался очень своевременным, так как сказок Андерсена у нас в библиотеке было в недостаточном количестве.

Нам хочется от всей души поблагодарить всех-всех наших дарителей, сказать им самое искреннее и сердечное спасибо за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца. Пусть эти солнечные люди живут в радости и здравии, пусть их жизнь будет благополучна и чтобы они никогда не растеряли такие качества, как щедрость, доброта, бескорыстие. А у нас в библиотеке останутся на долгую память их дары – книги, журналы, листая которые, мы будем вспоминать этих добрых людей и их богоугодные дела!

Дорогие родители, приходите к нам с детьми почитать сказки и другие книжки! Прочитав книги, о которых написано в данной статье, вы устроите настоящий праздник для души и дадите большую пищу для размышлений и полёта фантазий!

Н.В. ГАЛИАХМЕТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21