Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.11.2018 13:23 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Междоусобица за воду. Кто победил

Со средины октября в п. Ильинском кипят страсти по поводу закрытия водоразборной колонки на улице Оборонной, 32. Граждане недоумевают, почему их лишили качественной и чистой воды.

Вот один из развёрнутых комментариев анонимного автора в соцсетях:

– «Прекрасная» ситуация обстоит в посёлке с водой. Из крана воду пить нельзя, даже после фильтрации. Была колонка на улице Оборонной, откуда все жители брали воду на питьё. Однако это не понравилось нашим властям, и они закрыли колонку под надуманным предлогом её ремонта. Какого ремонта? Ремонт не требовался. И потом, зачем вдруг на ремонт, если уж он нужен, закрывать к зиме? Зимой ремонт всё равно производить не будут. С других колонок воду просто невозможно пить. Решила узнать, что происходит с данной колонкой. Позвонила в администрацию – предложили обратиться в «Велес». Позвонила – ответила женщина. На вопрос, почему закрыта колонка на Оборонной, ответ: «Закрыта на ремонт». Спрашиваю: «Какой ремонт? Колонка работала исправно, ремонта не требовала». Ответ не заставил себя ждать, ответила чётко и ясно: «Никакого ремонта не будет, закрыли под предлогом ремонта, так как надо было закрыть, потому что воду там люди берут, а за воду не платят». Вот и вся правда. Никто ничего с данной колонкой делать не хочет. Тогда говорю, сделайте так, чтобы в квартирах вода бежала чистая и могла быть использована для питья. Ответ: «Вопрос не к нам. Не нравится вода из-под крана, покупайте». Тогда скажите, к кому обращаться с таким вопросом? Значит, колонку закрыть – это вы, а подача чистой воды – это уже не вы.

И ещё один комментарий:

– Теперь это бизнес, угадайте, у кого? Кто обещал, что с водой проблем не будет, что вообще не будет проблем с водой!

Кроме прочего к нам в редакцию обратилась от имени группы граждан Л.В. Рычагова с вопросом: «Будет работать колонка или нет?», аргументируя необходимость работы данной колонки наличием в ней самой чистой воды в посёлке.

За разъяснениями мы обратились к руководителю МУП «Велес» и главе Ильинского сельского поселения Д.В. Мазунину, который изложил технические, экономические и нормативно-правовые причины принятого решения.

По техническим причинам

В комментариях граждан прозвучала фраза, что колонка не требовала никакого ремонта. Интересно, а на каких основаниях сделан вывод? Со всей ответственностью заявляю, постоянная эксплуатация колонки привела к разрушению колодца, на данный момент опускаться в него опасно. Рассмотрели возможность проведения ремонта. Нужен ли он вообще? Отмечу, что любое решение должно быть взвешенным и оправданным, поскольку моя главная задача как руководителя – улучшение экономико-хозяйственной деятельности предприятия. Чтобы содержать водопроводную сеть в надлежащем состоянии, нужны средства. Проведённый анализ показал, что у этой колонки отсутствуют официальные потребители. В соответствии с СанПиН 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», радиус действия водозаборной колонки составляет 100 метров, однако потребителей из домовладений в данном радиусе нет. Отмечу, что скважина на ул. Оборонной качает 120 куб. м воды в сутки. Она должна поступать в общую систему и подаваться в краны потребителей, но в результате стихийного пользования колонкой потребители недополучают чистой воды.

По экономическим причинам

Как следствие вышеизложенного, вытекают экономические составляющие вопроса. Почему потребители, которые платят за услугу, недополучают качественной воды? А ответ прост: её выбирают граждане, причём бесплатно, и не только проживающие на территории посёлка. Замечу, что на сегодня лишь треть поднятой воды оплачивается населением. Кстати, на эти средства и существует предприятие. Долг населения за воду сегодня составляет более двух миллионов рублей.

Одновременно мы понимаем, что нужно улучшать качество воды в посёлке, необходима замена фильтрующего элемента станции водоподготовки, замена загрязнённых и обветшавших труб. Для частичного решения проблемы с водоснабжением администрация Ильинского муниципального района направила проект по ремонту системы водоснабжения на конкурс проектов инициативного бюджетирования в Министерство Пермского края. Кроме того, на ближайшем заседании Совета депутатов поселения будет рассматриваться вопрос о внесении в бюджет на 2019 год 1,5 млн рублей на замену фильтрующих элементов станции водоснабжения «Бачгино», на промывку скважин и замену глубинных насосов. Надеюсь, что решение по улучшению качества воды мы найдём. Эта тема теперь для нас в приоритете.

По нормативно-правовым основаниям

Есть ещё одно основание для закрытия колонки – это несоблюдение отдельных санитарных норм и правил. У нас есть предписание Роспотребнадзора о закрытии не только колонки, но и всей скважины, так как отсутствует первый пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Тем не менее мы продолжаем скважину эксплуатировать.

Итог

На вопрос, так заработает колонка или нет, Денис Вячеславович однозначно ответил:

– Нет. Сделать так, как поступили жители с. Филатово, когда построили будки и закрыли колонки на замки, отдав ключи только тем, кто платят за воду, мы не можем. Но и пользоваться бесплатно ресурсами, которые производим, тоже не позволим. На данный момент цель одна: сохранить те объёмы чистой воды, которые качает скважина, для потребителей.

Кстати, тему «Теперь это бизнес, угадайте, у кого?» собеседник поддерживать не стал, задав лишь вопрос: «А знаете, сколько стоит открыть бизнес по продаже воды и насколько это выгодно в условиях п. Ильинского?» Поэтому оставим данный вопрос без комментариев.

Мораль

Руководители умеют давать аргументированные ответы, и с этим не поспоришь. Если абстрагироваться от вопросов ремонта, экономического несоответствия санитарным нормам и правилам, то вывод получается таков: даже сыр в мышеловке нынче стал платным. Как сказал известный актёр А. Самойленко: «За всё хорошее надо платить, за нехорошее – переплачивать». Так и получается: хочешь хорошую качественную воду – покупай бутилированную в магазине и одновременно плати за ту, что у тебя в кране. Капитализм…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20