Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.11.2018 12:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остановитесь, самоубийцы!

Автор: Виталий ГОРШКОВ

Ильинский. Ночью 9 ноября крепкий морозец образовал на водоёмах тонкий слой льда. И уже утром – вы, не поверите! – потянулись к рекам рыболовы.

Лёд тогда был и сейчас остаётся ещё слишком тонким и хрупким. Но отчаянным рыболовам это, кажется, совсем не мешает. Сегодня мы публикуем тревожную статистику прошлого года. Вот о чём нам поведал старший государственный инспектор по маломерным судам на участке п. Ильинский Леонид Григорьевич Погонец:

– Призываю рыболовов остановиться и вспомнить, что только в этом году на реках и озёрах Прикамья произошло 186 происшествий. В 2017 году – 102 случая. В 2018 году в крае утонули 87 человек. Ильинскому району, на наше счастье, подобных трагедий удалось избежать. Но читатели хорошо помнят 2017 год: тогда на Обве оборвалась жизнь четырёх рыболовов.

Гибель людей на водоёмах происходит в основном во время купания – это 60 процентов случаев. В 11 процентах случаев люди погибают во время рыбалки. Согласно статистике, в 30 процентах случаев люди находились в состоянии опьянения. Тут есть над чем задуматься.

Наша служба предпринимает всё возможное, чтобы снизить риски на водоёмах. В этом году инспекторы 42 раза выходили на патрулирование, выявив при этом массу нарушений законодательства. Только судоводители района нарушали его 81 раз. В 50 случаях они вообще отказались выполнять правила безопасной перевозки пассажиров – на борту маломерных судов отсутствовали индивидуальные средства спасения. Разумеется, к административной ответственности мы привлекли 57 судоводителей и оштрафовали их на общую сумму 23 тыс. рублей. В органы местного самоуправления направили 46 писем и 4 предписания с требованием устранить нарушения. С сотрудниками полиции, представителями Всероссийского общества спасения на водах шли в трудовые коллективы и на трагических примерах знакомили людей с негативными явлениями, которые убивают людей трудоспособного возраста. Подобных лекций и бесед было проведено 95, распространено 1950 специальных листовок по мерам безопасности на воде. Надеюсь, наши усилия всё-таки заставят рыбаков вести себя благоразумно.

Если провалились под лёд

Не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи. Удерживайтесь на плаву. Держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже выдерживал ваш вес.

Обопритесь на край льдины широко расставленными руками. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочерёдно вытащить ноги на льдину.

После выхода из воды на лёд двигайтесь к берегу ползком или перекатывайтесь. Вставать и бежать нельзя – можно снова провалиться.

Как вытащить человека из воды?

Немедленно вызовите службу спасения по телефону 112. Если человек провалился под лёд недалеко от берега, можно бросить ему верёвку, шарф, подать длинную палку, доску или лестницу.

Попробуйте аккуратно подползти к пострадавшему, подать руку и вытащить за одежду. Помогать пострадавшему могут «змейкой» несколько человек, не подползая к краю пролома, удерживая друг друга за ноги. Действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку утопающий теряет силы, замерзает и может утонуть.

После извлечения пострадавшего из ледяного плена, его нужно согреть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145