Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.11.2017 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаете ли вы, что…

Автор: Наталия СОРОКИНА
Источник: По материалам Минтруда, Минздрава и ПФ России

Мы подготовили подборку информации о некоторых льготах, которыми могут пользоваться пенсионеры. К сожалению, далеко не все о них знают.

ПРАВО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ

Пенсионер, купивший какую-либо недвижимость, может компенсировать часть понесённых расходов. Он имеет право получить имущественные вычеты по расходам на приобретение (или строительство) жилого дома, квартиры, комнаты. Вычет распространяется и на уплату процентов по целевым кредитам и займам, которые пенсионер брал для этих целей. Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Налоговый вычет можно получить и в том случае, если дом, квартира покупались вместе с другим собственником. То есть у пенсионера выделена доля. Льгота распространяется также и на приобретение земельного участка, правда, не любого, а оформленного под индивидуальное жилищное строительство. Садовый участок или клочок земли, используемый под огород, под действие этой нормы закона не подпадают. А вот земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом (или доля в нём), вполне можно задекларировать и получить часть потраченных денег обратно. Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн рублей и 3 млн рублей.

От уплаты налога на имущество освобождены

Далеко не все это знают и, достигнув пенсионного возраста и оформив пенсию, продолжают исправно оплачивать квитки на имущественные налоги, присылаемые налоговой инспекцией. На самом деле по закону государство с пенсионеров такие платежи уже не берёт. Льготу получают пенсионеры (даже работающие), имеющие в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, иное строение, помещение и сооружение. Как и в случае с налоговым вычетом, нулевой налог на имущество устанавливается и в том случае, если у гражданина оформлена доля в праве общей собственности. Освободиться от обязанности ежегодно вносить имущественный налог довольно легко: документ о праве на льготы (проще говоря, пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию. Отправляясь в налоговую службу, возьмите с собой не только паспорт и пенсионное удостоверение, но и копию документа. Важно знать! Если пенсионер представил нужные документы в налоговую службу после момента выхода на пенсию, налоговики должны пересчитать ему уплаченный налог и вернуть деньги.

Для пенсионеров имеются и другие налоговые послабления. Например, в некоторых случаях они освобождены от уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не облагаются НДФЛ суммы пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, а также все социальные доплаты вне зависимости от того, федеральные они или региональные.

Если пенсионер хочет продолжать работать

Работающие пенсионеры тоже имеют некоторые преимущества. Например, работодатель обязан на основании заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Размер такого отпуска (максимальное количество предоставляемых дней в течение года) зависит от категории пенсионера: участники Великой Отечественной войны имеют право получить до 35 календарных дней в году, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) положено до 14 календарных дней в году, работающим пенсионерам-инвалидам – до 60 календарных дней в году.

Газифицировать жильё поможет государство

Правилами финансового обеспечения социальных программ в регионах предусмотрено финансирование расходов (оказание единовременной материальной помощи) для возмещения понесённых пенсионером трат по газификации его жилья. Льгота касается неработающих пенсионеров, имеющих в собственности жилой дом.

Региональная общественная приёмная Д.А. Медведева анонсировала: «С 1 сентября территориальные управления Министерства социального развития Пермского края начали выдавать справки льготникам, которым положена компенсация на подключение жилых домов к газу. С этим документом граждане обращаются в газораспределительную организацию для заключения договора на технологическое присоединение к сетям газоснабжения. После того как все работы будут выполнены, жители приносят подтверждающие документы в соцзащиту, а положенная компенсация перечисляется напрямую в газораспределительную организацию. Механизм действует во всех муниципальных образованиях Пермского края. Региональное Министерство социального развития специально разработало пошаговую инструкцию для льготополучателей. Получение компенсации возможно при двух условиях – доход человека или семьи для возмещения расходов должен быть меньше двукратной величины прожиточного минимума, а также учитывается площадь жилого помещения. Площадь жилья не должна превышать 66 кв. м, если собственник проживает один. Для семьи из двух человек – 84 кв. м, из трёх и более – 108 кв. м, для многодетной семьи – 180 кв. м…».

Однако, как нам пояснили в Ильинском отделе МТУ № 2 Минсоцразвития Пермского края, этот механизм ещё не отработан, и обращение в отдел будет преждевременным, но пообещали вернуться к этому вопросу в ближайшее время.

Бесплатные путёвки, лекарства и прививки

Пожилые люди, имеющие инвалидность и не отказавшиеся от набора социальных услуг, имеют право на получение льготных лекарств. Действующий перечень лекарственных средств включает 360 наименований лекарственных препаратов, предоставляемых в рамках амбулаторной помощи, из которых 228 наименований (63%) относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам.

Ветераны-инвалиды имеют право на бесплатные санаторные путёвки. Проходят долечивание и реабилитацию в санаториях и пациенты в рамках территориальных программ после высокотехнологичного лечения.

С 2013 года граждане пенсионного возраста (от 60 до 99 лет) должны проходить диспансеризацию. Диспансеризация проводится раз в три года, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин. Эти группы проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

В Национальном календаре прививок указано, что граждане в возрасте 60 лет могут ежегодно делать прививку от гриппа. Время начала вакцинации объявляется обычно под осень в зависимости от эпидемической ситуации в регионе. Чтобы сделать прививку бесплатно, нужно обратиться к своему участковому врачу в поликлинику по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12